Стал известен победитель аукционов на радиочастоты для 5G в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 дек — Sputnik. В Казахстане завершились аукционные торги на радиочастоты для 5G, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
"По итогам аукциона двух лотов сумма, направленная в республиканский бюджет, составит 156 миллиардов тенге! Как раз эти средства помогут нам в реализации нового национального проекта "Доступный Интернет", - сообщил министр на своей странице Telegram.
Победителем аукциона стал консорциум в лице АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком Сервис".
Начальная сумма торгов по второму лоту составляла 1,761 млрд тенге.
"Уже в 10.00 поступило наибольшее стартовое предложение - 20 млрд тенге. За 4 с лишним часа сумма выросла до рекордных 93,399 млрд тенге, на чем и завершились торги", - сообщил Мусин.
Победитель станет владельцем 100 МГЦ в диапазоне 3700-3800 МГЦ после оформления соответствующих разрешительных документов.
Накануне также состоялся первый лот открытого аукциона радиочастот для 5G. Участники соревновались за диапазоны радиочастот 3600–3700 МГц (100 МГц).
Стартовая цена аукциона также составила 1,761 млрд тенге.
В ходе аукциона цена увеличилась до 62,7 млрд тенге.
Победитель аукциона - консорциум в лице АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком Сервис" - будет отвечать за внедрение и развитие мобильной связи пятого поколения (5G/IMT) в городах республиканского значения и областных центрах.
Согласно обязательствам, победитель аукциона должен постепенно активировать в общей сложности 3 527 базовых станций. Ожидается, что к 2027 году 75% городов республиканского значения, 60% областных центров будут обеспечены технологией 5G.
Основными пользователями сети 5G могут быть все, начиная от обычных абонентов до крупного бизнеса, нуждающегося в высокой скорости интернета.
Проект также предусматривает обеспечение порядка 3 000 сёл оптоволоконными линиями связи, прокладку оптики вдоль республиканских и областных дорог, строительство АМС и подвод электроэнергии к удаленным и труднодоступным сёлам.
Лента новостей
0