Случаи свиного гриппа выявили в Северном Казахстане

© AFP 2024 / DAMIEN MEYERШприц с вакциной от гриппа
Шприц с вакциной от гриппа  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области выявили случаи свиного гриппа, сообщили в пресс-службе областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля.
С начала эпидемического сезона в регионе зарегистрировано 20 483 случая ОРВИ, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост на 42%. Наибольшее количество заболевших отмечается среди детей до 14 лет – 13 416 случаев, или 66%.

"С 14 октября в области началась регистрация случаев гриппа. Всего в области зарегистрировано 244 лабораторно подтвержденных случаев гриппа типа В и два лабораторно подтвержденных случая гриппа типа А (H1N1), или свиной грипп. Все заболевшие не получали прививку против гриппа. Среди заболевших зарегистрировано 46 беременных, 76 детей до 14 лет", - проинформировали в департаменте.

На сегодняшний день в области от гриппа привито 75 тысяч человек, относящихся к группам риска, или 13,7%, при рекомендуемом ВОЗ не менее 10%.
Особую тревогу североказахстанцев вызывает свиной грипп. К слову, как объясняют санитарные врачи, вирус так называется потому, что им болеют не только люди, но и домашние свиньи, птицы и некоторые другие животные.
"Свиной грипп циркулирует в Казахстане, в том числе в нашей области с 2009 года. Сугубо специфичных симптомов у него нет. Это все тот же грипп, для которого в принципе характерны те же признаки заболевания: головная боль и боль в мышцах, поражение верхних дыхательных путей (сухой кашель, насморк, першение в горле, нехватка воздуха), повышение температуры до 38-39 градусов, сильная слабость, стремительное развитие болезни, быстрое ухудшение состояния. Происходит передача вируса гриппа типа А (H1N1) преимущественно воздушно-капельным путем от человека к человеку", - рассказала руководитель отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента санэпидконтроля Салтанат Мергалимова
Санврач добавила, что профилактика гриппа любого штамма заключается в своевременной вакцинации, ношении масок в общественных местах, соблюдении социальной дистанции, правил личной гигиены, повышении иммунитета всеми доступными способами (закаливание, соблюдение режима работы и отдыха, достаточный сон, полноценное питание с содержанием микроэлементов и витаминов, особенно витамина С).
В случае заболевания санврачи рекомендуют оставаться дома, вызвать врача, не посещать общественные места во избежание дальнейшего распространения инфекции.
Лента новостей
0