В каких случаях не стоит пить антибиотики, рассказал врач

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 дек — Sputnik. О вреде антибиотиков рассказал заместитель главврача городской больницы №1 Челябинска (РФ) Максим Угнивенко. В каких случаях не следует принимать "волшебные" таблетки, он сообщил в соцсетях.

"Антибиотики опять обрели статус "волшебных", всех и от всего спасающих таблеток. Боль в горле, кашель и даже вирусный бронхит — вовсе не повод, чтобы начать принимать антибиотики. В большинстве случаев они нанесут больше вреда организму", — написал он на своей странице "ВКонтакте".

Врач отметил, что при неинфекционных заболеваниях антибиотики чаще всего противопоказаны. Например, при бронхите или гайморите. Антибиотики можно принимать, заболев вирусной ангиной, половыми инфекциями или пневмонией. При этом лекарства и схему лечения должен назначать врач.
"Даже самые привычные медикаменты могут быть опасны для организма. А позиция "поем таблеток" это и вовсе сродни "то ли утопиться, то ли отравиться". Поэтому не ищите волшебных таблеток — одну выпил и все прошло. Примите, что лечить болезнь — это время", — объяснил Угнивенко.
Лента новостей
0