Увеличить финансирование ремонта ТЭЦ-2 Петропавловска в два раза предлагает аким

© Photo : Пресс-служба АО "Секказэнерго"Разбор обрушившейся трубы ТЭЦ-2 Петропавловска
Разбор обрушившейся трубы ТЭЦ-2 Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 дек — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров считает, что средств, запланированных на строительство новой трубы и ремонт котлоагрегатов на ТЭЦ-2, недостаточно, сумму надо увеличить вдвое, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Глава региона Айдарбек Сапаров прокомментировал больную для населения тему состояния и ремонта ТЭЦ-2 и теплосетей на отчетной встрече акима Петропавловска Руслана Анбаева с населением.
"Я вижу, что горожан волнует вопрос теплоснабжения. В первый же день работы я посетил ТЭЦ, провел оперативное совещание. Надо признать, что износ теплосетей, энергосетей составляет от 70 до 80 процентов, годы постройки – 60-е. К водоснабжению тоже есть вопросы. Над этим мы будем работать", – заверил Сапаров.
Он уточнил, что начнут с ТЭЦ, и отметил, что 12,5 млрд тенге, выделенных акционерами на ремонт, уже освоили.
"На следующий год они планируют 5,2 млрд на строительство новой трубы и на ремонт котлоагрегатов. Я думаю, этих средств недостаточно. Поэтому я приглашаю акционеров встретиться после Нового года в январе, заместителю уже дал поручение. Будем вести переговоры, чтобы в два раза увеличили финансирование на капитальные и текущие ремонты", - отметил Айдарбек Сапаров.
Он подчеркнул, что без этого в следующем отопительном сезоне будет сложно.
"Мы должны на очень высоком уровне подготовительную работу провести, чтобы в 2023-2024 год и в дальнейшем проблем у нас не было", - пояснил глава региона.
Что касается водоснабжения, то здесь износ сетей составляет 67 %. За последнее время на водоводе произошло три крупные аварии.
"Дал поручение, чтобы ездили по сетям каждый день, проверяли. Чтобы вовремя реагировали. Сразу нужно давать объявление, чтобы жители были осведомлены и с пониманием относились к ситуации. По "Кызылжар су" тоже есть вопросы. Слабое финансирование на ремонт сетей. Нужно выделять 300-400 млн тенге, а сейчас - 100 млн тенге. Вопросы эти нужно взять на контроль", - заключил Айдарбек Сапаров.
Тэц в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Проверили 37 ТЭЦ: президентская комиссия подвела итоги
Лента новостей
0