Токаев и Мирзиеев провели переговоры в расширенном составе

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и Узбекистана провели переговоры в расширенном составе
Президенты Казахстана и Узбекистана провели переговоры в расширенном составе - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 дек - Spuinik. Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух государств, передает Акорда.
Торгово-экономическое сотрудничество, включая увеличение взаимного товарооборота, привлечение инвестиций, развитие кооперации в сферах промышленности, фармацевтики, сельского хозяйства, строительства, транзитного потенциала и транспортной логистики оказались в фокусе встречи делегаций. Также стороны обсуждали взаимодействие в образовательной и культурно-гуманитарной сферах.
Президенты Казахстана и Узбекистана провели переговоры в узком составе
Президент Казахстана дал высокую оценку итогам прошедших переговоров в узком формате и выразил твердую приверженность комплексному углублению двустороннего сотрудничества в духе дружбы, добрососедства и взаимной поддержки.
"Подтверждением образцового характера наших межгосударственных связей станет подписание Договора о союзнических отношениях. Если мы назовем договор документом исторического значения, я думаю, это не будет преувеличением", - подчеркнул глава государства.
Он назвал документ прорывным и отметил, что он открывает новые горизонты и в полной мере отражает обоюдное стремление двух стран к дальнейшему сближению.
"Кроме того, сегодня будет подписан Договор о демаркации казахско-узбекской государственной границы. Это историческое соглашение полностью завершает международно-правовое оформление государственной границы Казахстана на его южных рубежах", – отметил Токаев.
Он отметил, что стороны плодотворно взаимодействуют в рамках различных международных структур и механизмов. Шавкат Мирзиеев отметил плодотворность переговоров в узком формате, рост товарооборота и успешную реализацию совместных проектов. Собеседники также позитивно оценили укрепление культурно-гуманитарных связей.
Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Токаев прибыл в Ташкент с госвизитом
Лента новостей
0