Смелого курсанта, ставшего героем интернета, наградили в Петропавловске

© Photo : пресс-служба академии НацгвардииВ Петропавловске наградили курсанта Академии Нацгвардии, ставшего героем интернета
В Петропавловске наградили курсанта Академии Нацгвардии, ставшего героем интернета - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 дек — Sputnik. В Петропавловске наградили курсанта Академии Нацгвардии, ставшего героем интернета, сообщили в пресс-службе Академии Национальной гвардии РК.
© Photo : пресс-служба академии НацгвардииМладший сержант Санжар Аканулы
Младший сержант Санжар Аканулы - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Младший сержант Санжар Аканулы
Неделю назад в социальной сети TikTok появилось видео, снятое в Петропавловске. К молодому человеку в форме подошла девушка со словами: "Помогите, он меня избивает".
Неравнодушный парень, не задумываясь, стал защищать предполагаемую жертву от агрессивного спутника. Несмотря на напор агрессора, защитник и не думал отступать, загораживая собой девушку. В итоге все закончилось тем, что парень заметил камеру, а актеры раскрыли правду.
Как потом выяснилось, героем социального эксперимента, проведенного блогером Владимиром Пекарским, который решил проверить, осмелятся ли прохожие прийти на помощь девушке, оказался курсант второго курса Академии Национальной гвардии Санжар Ақанұлы.
Причем автор эксперимента отметил, что мало кто попытался "отбить" девушку. Смелый поступок курсанта и его решительные действия покорили сердца казахстанцев. На сегодняшний день видео посмотрели более 5 миллионов раз.
Как сообщили в пресс-службе академии, в тот день курсант, находясь в увольнении, проходил в районе одного из рынков Петропавловска, где и оказался участником соцэксперимента.
К слову, младшему сержанту Санжару Ақанұлы всего 18 лет, он родом из Кокшетау, учится в Петропавловске.
"Ко мне подошла девушка с просьбой: "Помогите! Он меня избивает". Как военнослужащий Национальной гвардии, я не мог пройти мимо. Решил защитить девушку, оказать ей помощь и вступился за нее. Позже выяснилось, что это был социальный эксперимент. Я считаю, что помогать людям в сложной ситуации - это долг каждого человека. Мои командиры в стенах Академии Национальной гвардии всегда меня этому учат", - говорит сам Санжар.
А на днях смелого курсанта наградили.
"Благодарственное письмо от имени заместителя Главнокомандующего Национальной гвардией по воспитательной и социально-правовой работе полковника Кайрата Умбетова и грамоту вручил начальник Академии полковник Артур Токушев", - проинформировали в пресс-службе академии.
Лента новостей
0