Налог на роскошь в Казахстане коснется владельцев множества квартир и домов

© Photo : Pixabay / geraltМонеты, недвижимость
Монеты, недвижимость - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 22 дек — Sputnik. Министр национальной экономики Алибек Куантыров заявил, что сейчас рассматривают возможность пересмотра налога на недвижимость в Казахстане.
В кулуарах сената журналисты поинтересовались у министра, на какой стадии находится сейчас работа по налогу на роскошь в Казахстане.
Он отметил, что сейчас ведомство рассматривает разные предложения, включая и введение дополнительного налога на недвижимость в случае наличия нескольких домов или квартир у гражданина.
© Sputnik / Абзал КалиевАлибек Куантыров
Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Алибек Куантыров
"Первый вариант – это на количество объектов недвижимости. То есть на превышение определенного количества. Если много объектов недвижимости (имеется) у одного физлица, то можно будет дополнительный налог на недвижимость налагать. Либо еще от стоимости будет зависеть. Мы разные варианты смотрим. Конечно, это коснется в основном состоятельных людей, которые имеют возможность платить данный налог", - заявил министр.
Алибек Куантыров подчеркнул, что налог на роскошь будет касаться также дорогих автомобилей и других предметов роскоши, включая антиквариат.
Министр рассказал, что сейчас надо поправками в Налоговый кодекс работает рабочая группа. Активная работа запланирована на первое полугодие 2023 года, сам налог на роскошь заработает с начала 2024 года.
Лента новостей
0