Мошенник из Шымкента, обманывая своих жертв по телефону, имитировал женский голос

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
По заявлению жительницы Актобе о мошенничестве полицейские искали женщину, а задержали парня, который мастерски имитировал женские голоса
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Расследование уголовного дела по факту мошенничества начали актюбинские полицейские после обращения местной жительницы о том, что некая женщина выманила у нее по телефону 300 тысяч тенге. Мошенницу вычислили в Шымкенте, но оказалось, что это мужчина, легко меняющий голос.
О том, что в результате обмана неизвестной жительница Актобе лишилась своих денег, стало известно несколько дней назад, когда потерпевшая обратилась в городской отдел полиции, сообщает ресурс polisia.kz.
"Выяснилось, что ей с неизвестного номера позвонила некая женщина, представилась сотрудником социальной службы. Незнакомка заявила, что потерпевшей якобы положена двухкомнатная квартира. Но проблема в том, что для оформления документов необходимо заплатить 300 тысяч тенге", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области.
Поверив незнакомке, женщина перевела необходимую сумму на указанный счет. Однако сразу после перевода денег мнимая работница социальной службы перестала выходить на связь.
Отработав все имеющиеся данные, сотрудники криминальной полиции выяснили, что звонок потерпевшей был сделан из Шымкента, куда незамедлительно отправились оперативники. Буквально в течение суток им удалось задержать "мошенницу" – 26-летнего жителя южного мегаполиса, который прекрасно имитировал женские голоса.
"Он дал признательные показания, пояснил, что представлялся женщиной и разговаривал женским голосом", - уточнили в полиции.
В настоящее время по данному факту ведется расследование по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Мошенничество". Задержанному грозит лишение свободы на срок до четырех лет.
Лента новостей
0