Кредиты на водителей такси обманом оформлял пассажир в Туркестане

© Photo : Служба коммуникаций Атырауской областиКовид-такси в Атырау
Ковид-такси в Атырау - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Как минимум шесть фактов мошенничества на сумму около 6 миллионов тенге доказали безработному туркестанцу полицейские
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Сотрудники управления полиции Туркестана начали досудебное расследование в отношении молодого человека, который, обманом получая доступ к телефону водителей такси, оформлял на них крупные кредиты. Благодаря этому практичный пассажир разбогател на 6 миллионов тенге.
Работа по поиску мошенника началась после того, как в полицию обратился местный житель и сообщил, что неизвестные от его имени оформили кредит на сумму свыше 900 тысяч тенге, сообщает ресурс polisia.kz.
"Спустя месяц, когда из банка пришло извещение об оплате долга, мужчина обратился за помощью к стражам порядка для выяснения всех обстоятельств. Данный факт полицейские зарегистрировали по статье 190 УК РК "Мошенничество", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Туркестанской области.
Проведя ряд оперативных мероприятий, стражи порядка сумели установить личность и задержать подозреваемого. Им оказался безработный молодой человек, уроженец и житель Туркестана.
"Как выяснилось, подозреваемый садился в авто под видом пассажира и просил у водителей сотовый телефон для звонка, а затем обманным путем оформлял кредиты. Установлено, что молодой человек оказался причастен к еще пяти фактам мошенничества. Сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 6 миллионов тенге", - уточнили в полиции.
В настоящее время в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование и выясняется причастность афериста к аналогичным преступлениям.
Лента новостей
0