В суде рассказали подробности по делу о подготовке теракта в столице

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 дек — Sputnik. Житель столицы, осужденный за подготовку к теракту и пропаганду терроризма, являлся сотрудником органом внутренних дел, сообщили в пресс-службе городского суда Астаны.
Сегодня в КНБ Казахстана сообщили, что вступил в законную силу приговор Сарыаркинского районного суда Астаны в отношении жителя столицы "Ш".
Судом доказана его вина в приготовлении к акту терроризма, вербовке и подготовке лиц в целях организации террористической деятельности, а также пропаганде терроризма, насильственного захвата и удержания власти, изменения конституционного строя Республики Казахстан.
"Ш. изучал и слушал религиозные лекции проповедников, чья деятельность запрещена на территории Казахстана вступившими в законную силу судебными актами", - сообщила пресс-служба суда.
"Ш., нарушая принятую присягу сотрудника органов внутренних дел, задался преступным умыслом, направленным на совершение насильственного захвата власти и изменения конституционного строя страны, стал искать единомышленников, для собрания протестной массы людей, пропагандировал свои радикальные террористические идеи, призывая свидетелей участвовать в незаконном митинге 17 мая 2022 года в Астане, после чего совершить террористический акт в здании посольства иностранного государства и в здании государственного органа, спровоцировать массовые беспорядки, насильственным путем захватить власть в стране и установить шариат", - говорится в сообщении.
Судом Ш. признан виновным в пропаганде насильственного захвата власти, насильственного удержания власти в нарушение Конституции, подрыва безопасности государства и насильственного изменения конституционного строя, в пропаганде терроризма, вербовке и подготовке лиц в целях организации террористической деятельности, а также в приготовлении к акту терроризма.
Прокурор просил назначить Ш. 19 лет лишения свободы.
Ш. свою вину не признал, однако не отрицал свою приверженность к радикальным идеям и просил оправдать его.
Обстоятельств, смягчающих вину и наказание Ш., судом не установлено, а отягчающими обстоятельствами суд признал нарушение принятой им присяги.
"Суд, принимая во внимание тяжесть преступлений, по совокупности уголовных правонарушений путем сложения назначил Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет", - отметили в суде.
Осужденный и его адвокат обжаловали приговор суда.
13 декабря 2022 года апелляционной инстанцией приговор в отношении Ш. оставлен без изменений.
Вооруженный мужчина  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Астанчанин готовил теракт в столице - КНБ
Лента новостей
0