Проект "Школьный автобус" стартует в Алматы с 2023 года

© Sputnik / Владислав ВодневШкольный автобус на вечерней улице
Школьный автобус на вечерней улице - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Новый проект, призванный обеспечить комфорт и безопасность школьников, коснется 29 школ из восьми районов Алматы
АЛМАТЫ, 21 дек — Sputnik. Проектом "Школьный автобус", который стартует с начала 2023 года в Алматы, будет охвачено 7 700 детей, сообщила заместитель акима города Асем Нусупова.
Чрезмерно загруженный городской трафик по-прежнему остается одним из самых болезненных вопросов для жителей Алматы. И, в первую очередь, это касается горожан, у которых есть дети школьного возраста. Из-за проблем перегруженных дорог они не всегда могут вовремя добраться до своих школ.

"В связи с этим и в целях повышения комфорта и безопасности перевозки школьников в Алматы с 2023 года стартует проект "Школьный автобус" для 7,7 тысячи детей в 29 школах 8 районов города", - сообщила в Региональной службе коммуникаций заместитель акима Алматы Асем Нусупова.

Кроме того, важным приоритетом является благополучие и безопасность детей. Родители должны быть уверены, что их дети учатся в безопасных школах.
"Со следующего года в школах будет внедрена комплексная система безопасности, оснащенная "тревожными кнопками", пропускной системой (турникеты), системой пожарной безопасности, камерами видеонаблюдения, которые будут интегрированы с центрами оперативного управления полиции. Данный проект мы планируем профинансировать в рамках трехлетней сервисной модели с общим объемом финансирования в размере 4,9 миллиарда тенге. В проекте бюджета на 2023 год на эти цели заложено 1,6 миллиарда тенге", - добавила Нусупова.
Совершенствуя современную инфраструктуру, до 2025 года все госшколы будут обеспечены предметными кабинетами нового поколения физики, химии, биологии, информатики и робототехники.
Только в 2023 году будут приобретены 168 кабинетов новой модификации. На эти цели выделено 2,1 миллиарда тенге из местного бюджета.
Лента новостей
0