Роль и значение Организации тюркских государств возросли - Токаев

© Официальный сайт Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев и генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев
 Касым-Жомарт Токаев и генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 20 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан как один из учредителей Организации заинтересован в развитии многостороннего взаимодействия с тюркскими государствами и окажет максимальную поддержку работе секретариата.
"Он подчеркнул, что на сегодняшний день роль и значение Организации как уникальной площадки для укрепления сотрудничества и единства тюркских народов значительно возросли. Намерение расширять торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи с Организацией выражают многие государства мира и международные организации", - сообщает пресс-служба президента.
Глава государства отметил, что перед секретариатом Организации стоит задача по эффективной реализации приоритетов и инициатив, принятых на саммите в Самарканде в октябре нынешнего года.
Организация тюркских государств была создана в 2009 году. Следующий 10-й юбилейный саммит ОТГ состоится в Казахстане в 2023 году.
Организация тюркских государств (до 12 ноября 2021 года - Совет сотрудничества тюркоязычных государств, или Тюркский совет) - межгосударственная организация, созданная с целью расширения взаимодействия тюркоязычных стран в сферах политики, экономики, науки, образования, транспорта и туризма. Членами ОТГ являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан, статус наблюдателя в организации имеют Венгрия и Туркменистан. ОТГ сотрудничает с различными международными организациями: ООН, Организацией исламского сотрудничества, ОБСЕ, Организацией экономического сотрудничества и другими.
Саммит Организации тюркских государств проходит в Самарканде  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Токаев предложил создать Центр цифровизации Организации тюркских государств в Астане
Лента новостей
0