На ремонт ТЭЦ понадобится более 180 млрд тенге - Минэнерго

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТруба ТЭЦ, архивное фото
Труба ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Деньги нужны на модернизацию объектов уже в следующем году
АСТАНА, 20 дек – Sputnik. Более 180 миллиардов тенге необходимо для реконструкции и модернизации ТЭЦ в республике, заявил министр энергетики Болат Акчулаков.
"На сегодня в стране функционирует 37 теплоэлектроцентралей, из них в красную зону (по степени износа - Sputnik) вошли 19 ТЭЦ, в желтую – 11 и в зеленую – 7 ТЭЦ", - пояснил глава Минэнерго на заседании правительства.
По сообщению министра, средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%. В Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде и Кентау уровень износа превышает 80 %.

"Средний возраст ТЭЦ в стране составляет 61 год, из них около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет. Количество аварийных отключений на электростанциях по итогам 2021 года вырос на 5% по сравнению с предыдущим годом", - отметил он.

При ревизии теплоэнергетических объектов решено провести капитальный ремонт 98 котлов и 54 турбин, добавил Болат Акчулаков.
"По предварительным расчетам, необходимо финансирование в объеме 182 миллиардов тенге, срок реализации – 2023 год", - уточнил спикер.
По словам главы ведомства, ремонт 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, профинансируют из госказны, а 22 частных модернизируют за счет собственника.
Лента новостей
0