В Казахстане планируют оцифровать систему предоставления грантов для НПО

© Photo : СЦКМадияр Кожахмет
Мадияр Кожахмет - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 дек — Sputnik. В Казахстане на основе международного опыта внедрены новые механизмы грантового финансирования НПО, сообщил председатель комитета по делам гражданского общества министерства информации и общественного развития Мадияр Кожахмет.
"Госорганы формируют гранты пулами по направлениям, с указанием актуальной проблемы и ожидаемых результатов, а пути решения НПО представят сами в ходе участия в конкурсе. На 2023 год министерство на проекты по развитию гражданского общества, религиозной сферы, а также молодежной политики планирует выделить более 1,2 млрд тенге", - заявил Мадияр Кожахмет на площадке Службы центральных коммуникаций.
Также по заказу МИОР с прошлого года реализуется 10 долгосрочных грантов, которые планируют продолжить и в 2023 году, добавил он.
"В зависимости от вида гранта определены различные требования к объему финансирования, срокам реализации, условиям участия в конкурсе, отчетности. В целях расширения отраслевого подхода грантовой политики центральным государственным органам была предоставлена компетенция по предоставлению грантов через оператора", – сказал глава комитета.
По информации спикера, внедрен механизм оценки эффективности грантов с участием представителей гражданского общества, который позволит повысить эффективность проектов и послужит основой для последующего формирования грантов.
"На сегодняшний день ведется работа по созданию сервисов управления грантами и премиями. Основной целью платформы является цифровизация и автоматизация процессов предоставления грантов, упрощение процедур рассмотрения заявок, а также предупреждение возможности возникновения коррупционных рисков", - пояснил он.
В стране работает более 17 тысяч НПО, зарегистрировано более 21 тысячи общественных организаций. На сегодняшний день численность занятых в гражданском секторе составляет около 25 тысяч человек. Как отметил Мадияр Кожахмет, с 2016 года объём грантового финансирования увеличился в 10 раз, а количество - в 6 раз.
Здание мажилиса парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2022
В Казахстане прикроют "лавочку" по финансированию отдельных НПО
Лента новостей
0