"Слепые зоны" в казахстанских тюрьмах исключат до конца 2023 года

© Sputnik / Тимур БатыршинКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 дек — Sputnik. В Казахстане в пенитенциарных учреждениях установлено более 28 тыс. видеокамер, что полностью исключает наличие в них "слепых зон", рассказал пресс-секретарь уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана Роман Теленьков на брифинге в СЦК.
По его словам, в текущем году сплошным видеонаблюдением охватят 62 из 78 учреждений уголовно-исполнительной системы.

"Внедрение видеомониторинга по оставшимся 16 учреждениям планируется завершить до конца 2023 года. Видеонаблюдение также имеет систему искусственного интеллекта, позволяющую не только идентифицировать личность или автотранспорт, но и выявить совершаемое правонарушение", - добавил Роман Теленьков.

О работе Ситуационного центра

В центре будут транслироваться системы видеонаблюдения всех подразделений, что позволит контролировать работу учреждения и получать сведения о нарушениях не только на региональном уровне, но и на уровне комитета.
"На сегодняшний день часть из них уже подключены к центру. Параллельно обеспечивается возможность удаленного просмотра видеоизображений для надзирающих прокуроров. Кроме того, в Ситуационный центр будут выведены системы мониторинга состояния активности подавителей сотовой связи и установок досмотра человека и грузов", - проинформировал он.
В ведомстве уточнили, что введение сплошного видеонаблюдения нацелено на обеспечение поддержания в пенитенциарных учреждениях правопорядка и недопущения чрезвычайных происшествий и преступлений.
Лента новостей
0