Как помочь ребенку при простуде и гриппе

© Photo : Pixabay Ребенок с температурой, иллюстративное фото
Ребенок с температурой, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 дек — Sputnik. Как помочь ребенку при остром респираторно-вирусном заболевании, рассказали в министерстве здравоохранения.
В сезон острых респираторно-вирусных заболеваний быстрому заражению подвержены как взрослые, так и дети.
Острая респираторно-вирусная инфекция и грипп с коронавирусной инфекцией могут протекать в легкой, средней, тяжелой степени.
Легкое течение характеризуется быстрым снижением температуры на парацетамол, самочувствие не страдает, даже если ребенок кашляет и есть насморк. Ребенок ест, пьет, спит, то есть симптомы заболевания не вызывают у него страданий. При легком течении врачи советуют не идти в стационар, где высокий риск перекрестного инфицирования.

"В будни и выходные дни в поликлинике работают фильтр-кабинеты, куда можно приехать с ребенком на осмотр к врачу и определить степень тяжести заболевания, и какая медпомощь ему понадобится", – отметили в Минздраве.

При средней степени тяжести на фоне температуры и катаральных явлений (затрудненное дыхание, кашель) ребенок капризен, у него снижен аппетит. Такие дети требуют внимания, и если самочувствие не улучшается, то нужно вызывать врача, советуют в Минздраве.
Если у ребенка стойкая температура, он не ест и не пьет, при этом нарастает одышка, плачет, плохо мочится и вялый - следует немедленно вызвать скорую помощь.
Лента новостей
0