Полезны ли витаминные капельницы, рассказала врач

© AP Photo / Luca BrunoРука пациента с капельницами в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Рука пациента с капельницами в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 17 дек - Sputnik. Пациентам зачастую предлагают витаминные капельницы в качестве средства от стресса, усталости и похмелья, а также для восстановления после инфекционных заболеваний. Но внутривенное вливание не поможет человеку, если он долгое время испытывал нехватку полезных веществ.
Об этом завила российский врач-терапевт Елена Игнатикова. Представление об эффективности этой процедуры – миф, считает она.
"Витаминная капельница не сыграет большой роли. Она не сильно поможет восстановить силы, поскольку для этого должно произойти обновление клеток, а этот процесс может занимать разное время. Так, основные переносчики полезных веществ у нас в организме – это эритроциты (красные кровяные тельца, которые снабжают ткани кислородом, – ред.), но процесс их синтеза и обновления занимает в среднем три месяца. Соответственно, одна витаминная капельница им не поможет", – объяснила Елена Игнатикова в интервью радио Sputnik.
Учитывая скорость обновления клеток, восполнение дефицита витаминов в организме должно занимать долгое время, продолжила она. Организму для хорошего восстановления нужно как минимум три месяца получать достаточное количество витаминов, не испытывать их дефицита.
"Поэтому короткий курс даже из пяти или десяти витаминных капельниц не сыграет большой роли в процессе восстановления. Нужен более длительный курс или другой способ восполнения нехватки полезных веществ", – заключила Елена Игнатикова.
Лента новостей
0