Об угрозе схода лавин предупредили спасатели Алматинской области

© Photo : пресс-служба ДЧС АлматыЛавина в горах Алматы
Лавина в горах Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Не выходить на заснеженные склоны, чтобы не провоцировать сход лавин, просят туристов сотрудники ДЧС Алматинской области
АЛМАТЫ, 17 дек — Sputnik. Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области обратились к горожанам и гостям южной столицы с просьбой соблюдать необходимые меры безопасности при посещении гор.
Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области предупреждает, что в горах региона с 17 по 22 декабря сохраняется лавинная опасность.

"ДЧС убедительно просит граждан, туристов и отдыхающих не выходить на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода снежных лавин, а также соблюдать все меры безопасности и правила поведения в горной местности", - отмечается в сообщении.

Спасатели добавили, что на территории Алматинской области имеется 48 лавиноопасных участков, которые находятся в Енбекшиказахском, Талгарском и Карасайском районах по южному склону хребта гор Иле-Алатау.
В основном сход снежных лавин происходит по причине повышения температурного фона и выпадения обильных осадков в виде дождя и снега.
Лента новостей
0