Награду в номинации "Лучший поступок" получил сержант полиции, спасший двух тонувших детей

© Photo : Polisia.kzНаграду в номинации “Лучший поступок” получил старший сержант полиции, спасший двух тонущих детей
Награду в номинации “Лучший поступок” получил старший сержант полиции, спасший двух тонущих детей - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 17 дек – Sputnik. Азамат Саянов, помощник дежурного дежурной части отдела полиции Иртышского района Павлодарской области, награжден республиканской общественной премией "Халық тану", сообщает Polisia.kz.
Награды лучшим вручали в столице. Победителей определили путем народного голосования. Конкурс проводится впервые, он определяет лучших из лучших во всех сферах профессиональной и общественной деятельности.
5 октября текущего года Азамат Саянов вытащил из реки Иртыш 12-летнего Аспандияра и 11-летнего Куаныша. Один из школьников оказался в опасной близости к обрыву и сорвался с него в реку, второй бросился к нему на помощь. В итоге оба мальчика начали тонуть. Их зов услышал Азамат.

"В тот день я поехал встречать родственников с парома. И в какой-то миг услышал крики детей "Помогите". Все произошло моментально. Не задумываясь, побежал к воде и прыгнул, детей вытаскивал по одному. После отвез их домой к родителям", – поделился воспоминаниями Азамат Саянов.

В органах внутренних дел он работает с 2017 года, помощником дежурного - с января 2021 года.
"С детства мечтал, что после окончания учебы пойду служить в органы внутренних дел. Это было моей целью", - говорит старший сержант.
Азамат – единственный сын в семье. По его словам, родители очень переживали, когда узнали о том, что случилось на реке, но они всегда его поддерживают.
"Профессия полицейского трудна и опасна. Но я думаю, что полицейский должен думать о себе в последнюю очередь", - считает Азамат.
Лента новостей
0