"Чертова дюжина": как павлодарская банда из 13 человек совершила три десятка преступлений

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
В их числе - кражи чужого имущества, разбойные нападения, умышленное покушение на убийство и убийство сотрудника милиции
Это декабрьское утро 1996 года для семьи Савченко стало кошмарным из-за визита нежданных гостей.

"Это ограбление!"

Было морозно и ветрено, но все взрослые поднялись рано. Хозяйка вместе со снохой, позавтракав, уехали на работу. Сын хозяев - Виктор - директор частного предприятия - ожидал приезда своего водителя, который явно запаздывал.
В этот момент хлопнули входные двери.
- Ну, наконец-то, - обрадовался Виктор. Но он ошибся. В дом быстро вошли два незнакомых парня.
"Как-то бесцеремонно", - подумал Виктор. И в тот же момент один из вошедших громко закричал, совсем как в американском боевике:
- Это ограбление! - В руке у него был пистолет.
- Какое ограбление? - переспросил Виктор, еще не совсем врубившись в смысл происходившего. Но, на всякий случай, тут же бросился на кухню.
Один из незваных гостей рванул за ним и ударил парня пистолетом в затылок. Виктор обмяк и рухнул на пол. Второй гость достал из кармана верёвку и стал связывать руки упавшему. А тот, что ударил Виктора, толкнул дверь спальни. Там он увидел пожилого мужчину - хозяина дома - с маленьким внуком.
- Застрелю! - сказал вошедший и, направив пистолет на ребёнка, спросил:
- Где деньги?
- Нет у нас денег, - ответил старик.
- Есть, - зло возразил парень и, схватив мальчика, приставил пистолет к его виску. Малыш тихо заплакал.
- Застрелю! - повторил бандит.
На кухне второй гость душил Виктора.
- Отдай им деньги, - прохрипел тот.
"Лучше и вправду отдать, а то убьют всех", - подумал дед. Он открыл погреб и достал оттуда трёхлитровую стеклянную банку, полную денег. Там было 270 тысяч тенге, приготовленных для покупки товара. Сын арендовал небольшой продовольственный магазин.
Тот, что с пистолетом, вырвал у старика банку и присвистнул от удивления.
- Давай скорее! - крикнул ему второй, бросив Виктора. - Наше время кончается.
- Подожди, - сказал тот, что с пистолетом, - здесь ещё кое-что есть. Держа деда с внуком под прицелом, он взял с тумбочки два обручальных кольца старинной выделки, золотую цепочку с крестиком, серьги, ещё что-то из бижутерии. Прихватил при этом четыре блока импортных сигарет, магнитофон и кассеты, и даже вязаную шапочку малыша. Все это сунул в полиэтиленовый пакет и вышел из комнаты.
Дед трясущимися руками достал из-под кровати ижевскую двустволку. Стал вытаскивать ее из чехла, но в этот момент в комнату снова залетел бандит. Он выхватил у старика ружье.
- Не дури! - пригрозил налетчик и, забрав "ижевку", вышел.
Тотчас же хлопнули входные двери - нападавшие убежали. Разобранное ружье они бросили в снег.
Скрывшись, бандиты поделили деньги и сигареты, а золото "толкнули" по дешёвке на улице случайным прохожим.
Этот разбой для его участников стал лишь одним звеном в длинной цепи совершенных ими преступлений.

Рождение банды

Тридцатилетний ранее судимый павлодарец Игорь Котельников сумел сплотить вокруг себя ещё 12 таких же, как он, не гнушавшихся украсть или отобрать деньги, вещи у их владельцев.
Пятеро из банды, как и главарь, тоже ранее побывали в местах не столь отдаленных, а один из них даже был признан особо опасным рецидивистом.
Налеты и кражи бандиты совершали разным составом, обычно по два-три человека, но Котельников участвовал во всех.
С января 1996 года главарь стал постепенно вооружать своих подельников. Сначала у неизвестного мужчины он приобрёл револьвер, в марте купил у другого горожанина пистолет Макарова и запас патронов к нему. В июле-августе у него же приобрел обрез охотничьего ружья за несколько бутылок водки.
В апреле у кого-то купил ещё один пистолет Макарова и четыре патрона к нему. В июле 1997 года раздобыл охотничий нож.
Все это время банда не сидела на месте. Их знакомая дала им несколько адресов богатых людей, в том числе бывшего своего сожителя и одного из родственников.
У первого в квартире бандиты поживились 37 500 тенге и одеждой. А затем совершили налет на квартиру родственника наводчицы.
Возле дома они поймали маленького сына хозяина и, пригрозив ему "пустить кровь", заставили ребенка открыть квартиру. Потом, закрыв мальчика в ванной, забрали аудиотехнику, вещи на сумму около 130 тысяч тенге и скрылись.
В другой раз они совершили разбойное нападение на квартиру, где были женщины с малолетними детьми. Направили пистолет на детей - и женщины тут же отдали налетчикам деньги, золотые украшения, вещи, всего на сумму 133 тысячи тенге.
Опять же по наводке своей знакомой они в пять часов утра залезли в форточку дома в селе Павлодарское. Угрожая проснувшимся супругам двумя пистолетами, связали их и обчистили дом, забрав микроволновку, видеомагнитофон, телевизор, золотые изделия, в общей сложности - более чем на 150 000 тенге.
Впрочем, не брезговали и продуктами. В одном из частных домов прихватили свиное и куриное мясо, в другом - мыло, стиральный порошок и даже спички.
Однажды женщина отдала налётчикам из кошелька всю наличность - её оказалось всего 150 тенге. Ещё 300 они нашли в доме. С этой суммой и пришлось уйти - больше взять там было нечего.
После налёта на семью Савченко Котельников спустя полгода решил опять пробраться в этот дом. Взломав замок сарая, он проник внутрь и спрятался на чердаке, поджидая, когда уйдут хозяева. Но дед отыскал его там. Тогда бандит направил на него пистолет, пообещав застрелить.
- Стреляй, - ответил хозяин, - ты и так уже второй раз приходишь.
Но исполнить свою угрозу Котельников не решился, а убежал.
Хотя из пистолета он всё-таки стрелял. Один раз во время налёта - в телефонный аппарат, в другой - со злости, в собаку, охранявшую дом, который они хотели обокрасть, а он оказался пустым.
А 31 июля 1997 года он выстрелил в человека, к тому же офицера милиции, выполнявшего свой служебный долг.

"Так ты в розыске?"

В этот раз банда собралась в составе шести человек на двух машинах - КамАЗе и "Волге". Решили ночью похитить запчасти со склада одного из совхозов. Кража прошла успешно - взломали складскую дверь и загрузили КамАЗ запчастями к автомашинам, комплектующими деталями, обувью.
Этого показалось мало, сняли даже резину с автокрана, стоявшего во дворе.
Но по дороге бандиты напоролись на рейдовую милицейскую группу. Стражи порядка попросили предъявить документы на груз. Их, естественно, не оказалось.
Поскольку в "Волге" не было обнаружено ничего противозаконного, ее с водителем и двумя пассажирами после досмотра отпустили. А КамАЗ, в котором находились водитель, главарь банды и еще один ее участник, решено было препроводить в РОВД для выяснения обстоятельств.
В кабину грузовика сел капитан милиции, а рейдовая машина двинулась следом.
По дороге Котельников стал просить офицера отпустить их.
- А как твоя фамилия? - поинтересовался тот.
Котельников ответил.
- Ты, что, в розыске, что ли, находишься? - вспомнил милиционер.
И тут самообладание изменило главарю банды. Он выхватил пистолет и выстрелил в капитана. Раненый сотрудник милиции попытался отобрать оружие у бандита, но тот успел еще трижды нажать на курок. Одна из четырёх пуль, выпущенных из пистолета Макарова, оказалась смертельной. Подельник главаря, сидевший за рулём, испугавшись, остановил машину.
Милиционеры задержали трех бандитов, но своего товарища спасти им не удалось.

Приговор "чертовой дюжине"

Спустя некоторое время вся преступная группировка из 13 человек была обезврежена. Самому старшему из них оказалось 38 лет, младшему - 22 года. Они обвинялись в совершении за период с мая 1996-го по август 1997 года 29 преступлений, среди которых 19 краж чужого имущества, семь разбойных нападений, умышленное покушение на убийство и убийство сотрудника милиции.
Судебная коллегия Павлодарского областного суда вынесла приговоры участникам преступной группы. Главарь ее Игорь Котельников был осужден к смертной казни - расстрелу. Два самых активных его подельника получили по 11 и 10 лет. Еще семеро - от 8 до 4 лет лишения свободы. Трое, принимавших минимальное участие в совершении преступлений, были приговорены к 3 годам лишения свободы каждый условно. Один из них в связи с амнистией в честь Первой годовщины Конституции РК, был освобожден от наказания.
(Все имена и фамилии изменены)
Лента новостей
0