В Казахстане с начала года более 40 раз похищали детали с железной дороги

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗападно-Сибирская железная дорога. 100-летие Транссибирской магистрали
Западно-Сибирская железная дорога. 100-летие Транссибирской магистрали - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 16 дек - Sputnik. С начала года на магистральной сети "Казахстан темир жолы" зарегистрировано 44 случая хищений деталей верхнего строения пути .
"Подобные правонарушения могут привести к сходам подвижного состава c тяжелыми последствиями для пассажиров и перевозимых грузов, разрушению стратегических объектов", - сообщила пресс-служба КТЖ.
Во всех случаях ЧП удалось избежать благодаря бдительности работников железнодорожного транспорта. Для обеспечения безопасности пассажиров на некоторых участках снижается скорость движения поездов, что негативно влияет на их график.
Наибольшее число краж элементов железнодорожной инфраструктуры совершено в Алматинском, Карагандинском, Акмолинском, Павлодарском, Мангистауском и Жамбылском регионах.
"Кражи элементов верхнего строения ж/д пути зафиксированы в границах Алматинской дистанции пути. Только за последние полтора месяца в ночное время суток было похищено свыше 72 путевых накладок и 200 стыковых болтов. Для предотвращения подобных случаев мы совместно с сотрудниками линейного отдела полиции проводим рейды", - говорит директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев.
В частности, на станции Конаев во время совместного рейда железнодорожников и сотрудников линейного отдела полиции задержаны двое молодых людей 1998 и 2003 года рождения, которые совершили кражу деталей верхнего строения ж/д пути. По факту хищения будут приняты меры по привлечению к уголовной ответственности злоумышленников.
Электропоезда на железнодорожной станции, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Семь пассажирских поездов задержано из-за схода вагонов в Карагандинской области
Лента новостей
0