Юриста подозревают в подделке решения суда в Павлодарской области

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСуд по делу экс-главы "Казводхоз" Омирбека Жампозова
Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Виновного по этой статье ждет наказание от большого штрафа до лишения свободы
ПАВЛОДАР, 15 дек – Sputnik. Павлодарские стражи порядка расследуют факт подделки решения суда, которое юрист выдал за свою проделанную работу, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
В декабре 2021 года женщина с помощью интернет-сайта объявлений нашла юриста и обратилась к нему за оказанием юридических услуг. Мужчина, получив денежное вознаграждение, в течение 2022 года отвечал ей, что собирает документы.
В начале декабря этого года в связи с тем, что заказчики торопили с выполнением договорных обязательств, юрист скачал с интернет-ресурса похожее решение суда. Затем с помощью программы-редактора изменил это решение, указав необходимые данные, и отправил новый документ заказчику в цифровом формате через мессенджер.
Каково же было удивление горожанки, когда, обратившись в суд для получения оригинала решения, она узнала, что такое решение судом не выносилось.
По этому факту проводится досудебное расследование по статье 385 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, либо сбыт такого документа).
Виновные в таком деянии наказываются штрафом в размере до 2 000 МРП (6 120 000 тенге или более 13 000 долларов) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
"Обстоятельства и причины выясняются", - сообщили правоохранители.
Лента новостей
0