Вынуждены ехать к родне в частные дома: семейчане замерзают в квартирах без тепла

© Photo : МЧС КазахстанаСпасатели и военнослужащие в ручном режиме подают уголь на ТЭЦ-1 г. Семей
Спасатели и военнослужащие в ручном режиме подают уголь на ТЭЦ-1 г. Семей - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 дек — Sputnik. В ночь на 15 декабря на ТЭЦ-1 в Семее случился пожар, приведший к аварии и остановке подачи тепла в квартиры жителей левобережья города.
По состоянию на вечер четверга полноценная подача тепла так и не возобновилась.
Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовала с семейчанами и узнала, что делают жители областного центра, чтобы не замерзнуть в собственных домах.

Пожар на ТЭЦ

15 декабря в 00:30 на ТЭЦ-1 на первом транспортере системы топливоподачи произошел пожар, что привело к выходу из строя приборов топливоподачи и мазутного хозяйства. Из-за аварии в квартирах семейчан стала снижаться температура.
Как рассказала одна из жительниц города, уже после часа ночи батареи стали слабее греть, и домочадцы почувствовали прохладу в квартире.

"Под утро было 16 градусов дома, значительно холоднее обычного, а учитывая, что сегодня в городе мороз под минус 30 градусов, в квартире стало находиться некомфортно. В КСК нам сообщили, что авария от ТЭЦ, и когда подача тепла возобновится, сказать не могут точно. Батареи еле живые, последим до вечера, если теплее не будет, то поедем к родственникам в частный дом", - поделилась семейчанка.

Женщина отметила, что с начала отопительного сезона скачки температуры в квартире происходят не в первый раз.
"Периодически температура прыгает, но в этот раз прям значительно холодно стало. Надоело это уже, конечно, итак многие болеют, а из-за прохлады в квартирах так вообще будет ужас. Мы уже не знаем, куда писать, толку все равно нет, только тратим нервы и время", - выразила свое возмущение жительница левобережья Семея.
Другой житель города Темиркул также пожаловался на тепло в квартире. Мужчина заявил, что в домах холодно и без аварий, а как только возникает внештатная ситуация, оставаться в квартире становится невозможно. Стены промерзают моментально.
"Эта эпопея с отоплением у нас длится не первый год. Жалуемся в КСК, они говорят, что дело в старых стояках. В прошлом году мы всем подъездом поменяли старые трубы, в подвале тоже заменили все, но тепла больше не стало. При этом платим за отопление исправно, а в домах ходим в теплой одежде в несколько слоев", - рассказал семейчанин.

Что предпринимает акимат

В администрации Семея сообщили, что службы активно работают над ликвидацией аварии.
"Сейчас в работе находятся три котла на ТЭЦ-1. Тепло подается: подача 60 градусов. Все узлы агрегата в рабочем состоянии, кроме системы топливоподачи угля. В связи с чем уголь загружается в бункеры вручную. Для этого были привлечены силы МЧС и министерства обороны в количестве 50 человек, помимо сотрудников ТЭЦ", - сообщили в пресс-службе областного акимата.
Также в акимате Абайской области отметили, что причина будет выясняться специалистами департамента промышленной безопасности. Сейчас ведется работа по восстановлению кабельных линий. Ориентировочное время восстановительных работ – 5 часов. Тепло подается на все объекты города.
"В связи с понижением температуры воздуха в области отменены занятия в школах. Из социальных объектов, которые отапливаются данной ТЭЦ - одна поликлиника, персонал которой предупрежден, рекомендовано сократить часы приема и установить тепловые приборы", - добавили в администрации областного центра.
Ранее аким Абайской области Нурлан Уранхаев комментировал ситуацию с отоплением в городе, отметив изношенное наследство Восточно-Казахстанской области. Областной глава признал, что в некоторых домах не соблюдается температурный график, износ тепловых сетей составляет 63,8%, а имеющееся оборудование - маломощные теплоисточники.
Напомним, в конце сентября этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил построить новую ТЭЦ в Семее. Глава Казахстана подчеркнул, что инфраструктура областного центра Абайской области крайне изношена – летом нет горячей воды, а зимой дома не отапливаются.
Президент поручил правительству совместно с акиматом рассмотреть вопрос о строительстве современной ТЭЦ в Семее и модернизации инфраструктуры до 2026 года.

Семейчане остаются без тепла не в первый раз

Вопрос обеспечения теплом города остро стоит перед Семеем. Жители города, по их словам, неоднократно оставались в разгар отопительного сезона без тепла в квартирах.
Свежа в памяти горожан крупнейшая авария, которая произошла 5 января в 2011 году на ТЭЦ-1. Тогда жители всего левобережья остались без отопления.
Авария привела к тому, что большая часть домов левобережья обледенела, поскольку температура в квартирах колебалась от 3 до 13–14 градусов. Жильцы стали активно включать отопительные приборы разной степени мощности, в результате чего оборудование стало давать сбои. Спустя 11 лет после аварии горожане не перестают жаловаться на холод в собственных домах.
Лента новостей
0