Столкновения полиции и болельщиков произошли в Париже после матча Франция-Марокко

© AP Photo / Aurelien MorissardРеакция болельщиков Франции на площади Бастилии после победы со счетом 2:0 в полуфинальном футбольном матче чемпионата мира по футболу между Францией и Марокко в Париже, среда, 14 декабря 2022 года. (AP Photo/Aurelien Morissard)
Реакция болельщиков Франции на площади Бастилии после победы со счетом 2:0 в полуфинальном футбольном матче чемпионата мира по футболу между Францией и Марокко в Париже, среда, 14 декабря 2022 года. (AP Photo/Aurelien Morissard) - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 дек - Sputnik. Столкновения полиции и футбольных болельщиков начались на Елисейских полях в Париже после полуфинала чемпионата мира между сборными Франции и Марокко.

Сборная Франции обыграла команду Марокко в матче 1/2 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча, прошедшая на стадионе "Эль-Байт", завершилась со счетом 2:0 в пользу французов.

В среду вечером на Елисейских полях стали собираться болельщики, чтобы отпраздновать победу сборной Франции. Они запускали салюты, фейерверки, жгли файеры, пели песни.

Ситуацию на Елисейских полях, где традиционно собираются футбольные фанаты, контролировали несколько подразделений полиции и жандармерии, которые прибыли туда за несколько часов до начала матча. МВД Франции на этот раз направило следить да порядком вдвое больше правоохранителей, чем ранее в дни матчей. Про этом несмотря на большое скопление людей, дорожное движение в этом районе правоохранители перекрывать не стали.
Празднования в целом проходили мирно, однако после полуночи болельщики начали забрасывать полицейских бутылками и файерами, после чего полиция начала силой оттеснять толпу. На некоторых улицах, прилегающих к Елисейским полям, правоохранители применили резиновые пули для разгона агрессивно настроенной молодежи.

Согласно изданию Midi Libre Montpeiller, столкновение болельщиков двух сборных произошло в Монпелье. Фанаты кидали друг в друга мусор и фейерверки. Полиции пришлось разогнать собравшихся, применив слезоточивый газ.
© AP Photo / Lewis JolyРеакция болельщиков Франции после победы в полуфинальном футбольном матче чемпионата мира по футболу между Францией и Марокко
Реакция болельщиков Франции на площади Бастилии после победы со счетом 2:0 в полуфинальном футбольном матче чемпионата мира по футболу между Францией и Марокко в Париже, среда, 14 декабря 2022 года. (AP Photo/Aurelien Morissard) - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Реакция болельщиков Франции после победы в полуфинальном футбольном матче чемпионата мира по футболу между Францией и Марокко
Газета Figaro со ссылкой на полицию сообщает, что более 100 человек задержали в Париже.
"Сто пятнадцать задержаний имели место в Парижской агломерации, среди них 101 - в Париже", - говорится в сообщении издания.

В прошлую субботу, когда сборная Марокко впервые в истории пробилась в полуфинал чемпионата мира, полиция разгоняла на Елисейских полях марокканских болельщиков. Силовики применили слезоточивый газ и шумовые гранаты и задержали около 40 человек.
Военнослужащие индонезийской армии охраняют поле после футбольного матча между футбольными клубами Arema FC и Persebaya Surabaya на стадионе Kanjuruhan - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2022
Трагедия на стадионе: беспорядки после футбольного матча унесли жизни 174 человек
Лента новостей
0