МВФ дал рекомендации Нацбанку Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 дек - Sputnik. Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал Отчет персонала (Staff Report) по итогам консультаций, состоявшихся в период с 22 сентября по 5 октября 2022 года, сообщил Нацбанк Казахстана.
"Миссия МВФ положительно оценила приверженность Национального банка гибкости обменного курса. Рекомендуется продолжить режим инфляционного таргетирования. Следует постепенно отказаться от выполнения не свойственных Национальному банку задач и обеспечить укрепление его независимости", - говорится в сообщении.
МВФ считает, что введение цифровой валюты центрального банка (CBDC) может обеспечить значительные преимущества и потребует регулярной оценки потенциальных рисков.
По оценке МВФ, банковский сектор Казахстана успешно справился с последствиями международных санкций. Дана положительная оценка усилению финансового регулирования.
Для обеспечения экономической устойчивости МВФ рекомендует уделить особое внимание совершенствованию государственного управления, диверсификации экономики и повышению роли частного сектора.
Бюджетное правило, вступающее в силу в 2023 году, будет содействовать проведению взвешенной и более контрциклической налогово-бюджетной политики. Последовательная бюджетная консолидация в 2023 году должна способствовать сдерживанию инфляции и поддержанию внешних буферов при сохранении необходимых социальных расходов, отмечается в отчете МВФ.
Деньги, тенге, компьютер клавиатура  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Цифровой тенге: президенту рассказали об успешном тестировании платформы
Лента новостей
0