Казахстан и Узбекстан договорились о помощи при ликвидации ЧС

© Sputnik/Ертай СарбасовПорыв трубы на Гоголя - Шарипова
Порыв трубы на Гоголя - Шарипова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 дек — Sputnik. Депутаты сената ратифицировали межправительственное соглашение с Узбекистаном о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соответствующее соглашение Казахстан и Узбекистан подписали 6 декабря 2021 года.
Как сообщил на пленарном заседании палаты министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин, соглашение направлено на установление правовых основ сотрудничества компетентных органов правительств Казахстана и Узбекистана в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
"Принимая во внимание возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одной из сторон, реализация данного соглашения будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС на территории одной из сторон", - сообщил Ильин.
Ратификация соглашения позволит:
обмениваться опытом в сфере прогнозирования чрезвычайных ситуаций, подготовки населения к действиям при их угрозе и возникновении;
обучать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств сторон;
предоставлять помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории сторон.
Кроме того, соглашением урегулированы вопросы по:
запросу оказания помощи и оперативному реагированию на него;
упрощенному пересечению границы спасательными подразделениями и условиями их пребывания на территориях государств сторон;
ввозу и вывозу спасательных средств и снаряжения при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Уполномоченные органы стран при оказании срочной помощи и оперативной переброске сил разрабатывают и согласовывают дополнительную инструкцию о возможности использования воздушных судов и механизм взаимодействия представителей государственных структур по упрощению процедуры пересечения границ в приоритетном порядке.
Принятый парламентом законопроект направляется на подпись главе государства.
График продольных и поперечных волн землетрясения демонстрирует сейсмолог - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2022
Землетрясение произошло на границе Казахстана и Узбекистана
Лента новостей
0