Как будут искоренять пытки в Казахстане, рассказали в Генпрокуратуре

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 дек — Sputnik. Под председательством генпрокурора Берика Асылова состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. На мероприятии обсуждена эффективность противодействия пыткам и другим недозволенным методам следствия и дознания.
Генпрокурор обратил внимание, что уже приняты необходимые правовые меры по превенции пыток. В уголовном законодательстве предусмотрена отдельная статья по пыткам и ужесточено наказание.
"С нового года расследовать пытки будут исключительно прокуроры. В местах лишения свободы продолжается установка терминалов для подачи обращений осужденными. Внедряется сплошное видеонаблюдение в колониях, следственных изоляторах и служебных помещениях органов уголовного преследования", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
Разработан проект совместного приказа по противодействию пыткам, основной задачей которого является предупреждение недозволенных методов с момента задержания и доставления гражданина в органы уголовного преследования.
Также вводится запрет на ведение переговоров, бесед, опросов с лицом, у которого отсутствует процессуальный статус.
МВД поручено провести ревизию внутренних нормативных актов, дающих основания для произвольных задержаний и привести их в соответствие с международными требованиями.
Кроме того, отмечена необходимость строгого исполнения статьи 80 Закона "О правоохранительной службе", согласно которой руководители, чьи сотрудники совершили пытки или систематически нарушали конституционные права граждан, подлежат увольнению.
Асылов потребовал от прокуроров областей наладить взаимодействие с вновь образованными региональными представителями уполномоченного по правам человека, правозащитными организациями и адвокатским сообществом.
Лента новостей
0