Дела о пытках и рейдерстве суд присяжных будет рассматривать с 2024 года в Казахстане

© Photo : Рixabay/Daniel BoneСуд, правосудие. Архивное фото
Суд, правосудие. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 15 дек — Sputnik. Депутаты сената приняли в двух чтениях проект закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей".
Законом предлагается расширить состав дел, рассматриваемых судом присяжных, до 44.
Как рассказал на пленарном заседании палаты председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Казахстана Абдрашит Жукенов, законом предусматривается передача в компетенцию суда присяжных заседателей рассмотрение резонансных дел, связанных с нарушением управления автотранспортом в алкогольном, наркотическом и токсикоманическом опьянении, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.
"Настоящим проектом закона предлагается расширить подсудность присяжных заседателей, и с 1 января 2024 года передать им еще 13 составов тяжких и менее тяжких преступлений. В целом подсудности суда присяжных будут отнесены 44 состава", - сообщил Жукенов.
На рассмотрение присяжных предлагается передать и дела, связанные с пытками, которые привлекли особое внимание общественности после январских событий.
Он уточнил, что это части 2 и 3 статьи 116 УК РК – "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека", части 2 и 3 статьи 146 – "Пытки", часть 2 статьи 249 – "Рейдерство", часть 4 статьи 317 – "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинских или фармацевтических работников, повлекшее смерть двух и более лиц", часть 4 статьи 335 – "Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных и растений, повлекших тяжкие последствия", части 4 и 6 статьи 337 – "Незаконная охота", часть 4 статьи 345 – "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц", часть 4 статьи 345 примечание 1 – "Нарушение ПДД или эксплуатация транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения" и части 5 и 6 статьи 346 – "Управление транспортным средством лицом в опьянении, повлекшее смерть человека".
При этом суды присяжных не будут рассматривать дела, связанные с экстремизмом, терроризмом и изнасилованием несовершеннолетних.
Жукенов также подчеркнул, что суд присяжных – очень нужный механизм, потому что до 10% оправдательных приговоров выносит именно суд присяжных, тогда как по делам общей юрисдикции – 1,5-2%.
Самое главное, суд присяжных утверждает основные принципы уголовного процесса – это состязательность и равноправие сторон, презумпция невиновности и снижает обвинительный уклон.
Принятый парламентом закон направлен на подпись главе государства.
Статуя Фемиды - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
В Казахстане расширят категорию дел, где смогут участвовать присяжные
Лента новостей
0