В Японии авиапассажира приговорили к лишению свободы за отказ надеть маску

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEЗащитная маска валяется на земле
Защитная маска валяется на земле  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 дек — Sputnik. В Японии пассажира приговорили к двум годам лишения свободы за отказ надеть маску в самолете, сообщает Japan Today.
Инцидент произошел в сентябре 2020 года, когда сотрудник университета Дзюнъя Окуно отказался использовать средства индивидуальной защиты на борту авиакомпании Peach Aviation, вылетавшим из аэропорта Кусиро на северном японском острове Хоккайдо в Кансай.
Во время взлета бортпроводники заметили, что один из пассажиров находится в салоне без маски, и попросили ее надеть. Мужчина отказался: он называл требование авиакомпании "антинаучным" и попросил, чтобы ему его предъявили в письменной форме. Кроме того, мужчина накричал на бортпроводника и попытался выкрутить ему руку.
Командир корабля посчитал его поведение представляющим угрозу для других пассажиров и направил самолет на вынужденную посадку в аэропорт Ниигата. Там мужчину попросили покинуть борт воздушного судна, этому требованию он подчинился. Для 120 человек вылет в итоге был задержан более чем на два часа.
Прокуроры требовали четыре года по подозрению в причинении ущерба профессиональной деятельности и нанесении увечий. Сам обвиняемый настаивал на своей невиновности, так как с детства страдает астмой и ношение маски для него затруднительно.
Суд не признал нанесение увечий, а лишь проявление насильственных действий, но согласился с тем, что поведение обвиняемого угрожало безопасности.
Лента новостей
0