Старая самка снежного барса, доставленная в зоопарк Алматы, умерла

© Photo : Рixabay/René SchellenbergИрбис, снежный барс
Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Попытки спасти от гибели сильно истощенную самку снежного барса в Алматы, найденную в предгорьях, не увенчались успехом
АЛМАТЫ, 14 дек — Sputnik. В Алматинском зоопарке сообщили о смерти самки снежного барса, которую обнаружили сотрудники Иле-Алатауского национального природного парка сильно истощенной в предгорьях Алматы.
Умирающее от старости животное обнаружили лесничие Аксайского ущелья.
"8 декабря в предгорьях Иле-Алатауского национального парка был обнаружен снежный барс. Животное выглядело плачевно, было сильно истощено и почти не реагировало на звуки проезжающей мимо техники. Работники, обнаружившие барса, сразу обратились к специалистам", - отмечается в сообщении.
Попытки спасти дикого зверя предпринимали как сотрудники Иле-Алатауского национального парка, так и Института зоологии, и ветеринарные врачи зоопарка.
"Состояние животного было определено как крайне тяжелое. Помочь на месте было невозможно, необходима точная диагностика. Оперативно были взяты материалы для проведения исследований: смывы для ПЦР-анализов и кровь. Коллегиально было принято решение доставить животное в Алматинский зоопарк", - отметили ветеринарные врачи.
К сожалению, было уже слишком поздно. Практически сразу по прибытию в зоопарк барс умер.
"С коллегами из Иле-Алатуского национального парка, института зоологии и КазНАИУ было проведено патолого-анатомическое вскрытие. Помимо крайнего истощения, обилия гельминтов, в желудке животного был обнаружен полиэтиленовый пакет. Зубы возрастного барса были стерты, и охотиться полноценно он не мог", - уточнили в Алматинском зоопарке.
В зоопарке Алматы в очередной раз обратились к жителям и гостям города с просьбой не разбрасывать мусор при посещении гор и не оставлять на местах стоянок полиэтиленовые пакеты с отходами и т.п.
Ирбис, снежный барс  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2022
Снежного барса сняли на видео в горах Заилийского Алатау
Лента новостей
0