Рабочий упал с высоты на стройке и погиб в Петропавловске

© Sputnik / Владислав ВодневСтройка, подъемные краны
Стройка, подъемные краны  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 дек – Sputnik. В Петропавловске погиб 47-летний рабочий, упав с высоты на стройке, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Во вторник к журналистам обратился Еркебулан Маденов, который рассказал, что его брат Калел погиб на стройке 126-квартирного жилого дома, где работал каменщиком. При этом стройкомпания, по его словам, хочет замять это дело.
"Компания-застройщик "Құрылыс-Сервис-СК" людей за людей не считает. Брата не стало, никто даже соболезнование не высказал. Между тем у них на стройплощадке масса нарушений, не соблюдается техника безопасности. На объекте нет уловителей, которые должны устанавливаться через каждые три этажа, балконных ограждений, которые должны устанавливаться на лесах более 1,3 метра. С таких лесов брат упал, после чего его не стало. На объекте стоят три башенных крана без ограничителей грузоподъемности, которые вообще в работу не должны допускаться. Они угрожают массовой гибелью людям, потому что те могут упасть в любой момент. Но когда у фирмы есть деньги, можно все", - рассказывает мужчина.
Несмотря на то, что по факту гибели его брата заведено уголовное дело, объект никто не опечатал, работы на стройке продолжаются, посетовал Еркебулан Маденов.
В пресс-службе областного департамента полиции подтвердили, что в производстве следственного отдела управления полиции Петропавловска находились материалы досудебного расследования по части 2 статьи 156 Уголовного кодекса (Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
"В ходе досудебного расследования установлено, что 5 декабря 47-летний рабочий, находясь на территории строящегося объекта на границах улиц Чкалова - Валиханова - Мусрепова - Назарбаева, пострадал при проведении работ. Мужчина был госпитализирован в медицинское учреждение, где 6 декабря от полученных травм скончался. В этот же день уголовное дело переквалифицировано на статью 156 часть 3 УК РК, то есть нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека", - проинформировали в полиции.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на исследование обстоятельств дела, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение.
Несчастный случай с Калелом Маденовым прокомментировали и в управлении государственной инспекции труда акимата Северо-Казахстанской области.
"5 декабря 2022 года около 15 часов 20 минут на строительном объекте произошел несчастный случай с Маденовым Калелом Тулегеновичем, 20.01.1975 года рождения. На вышеуказанном объекте, согласно сообщению о несчастном случае от ТОО "Құрылыс-Сервис-СК", Маденов, исполняя обязательства по договору на оказание услуг, поскользнулся на строительных подмостях и упал на плиту перекрытия", - рассказали в инспекции.
Директор ТОО "Құрылыс-Сервис-СК" в адрес инспекции труда подал соответствующее сообщение о несчастном случае с приложением договора оказания услуг.
"В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса расследованию подлежат случаи повреждения здоровья работников, связанные с их трудовой деятельностью и приведшие к нетрудоспособности либо смерти. Поскольку между погибшим Маденовым К.Т. и ТОО "Құрылыс-Сервис-СК" был заключен договор гражданско-правового характера, данные правоотношения регулируются Гражданским кодексом. На основании вышеуказанного данный несчастный случай не подлежит специальному расследованию, предусмотренному Трудовым кодексом", - заключили в инспекции труда.
К слову, это уже не первый случай гибели рабочих, который не подлежит расследованию инспекции. По этой же причине не расследовали и несчастный случай, произошедший осенью на Петропавловской ТЭЦ-2, где во время проведения ремонтных работ погиб 22-летний парень.
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
В Астане на стройплощадке погиб рабочий
Лента новостей
0