Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

По январским событиям амнистирован 1071 казахстанец – Генпрокуратура

© Sputnik / Ляля Лилова Во время массовых беспорядков в здании Кызылординского областного суда полностью сгорели три нижних этажа
Во время массовых беспорядков в здании Кызылординского областного суда полностью сгорели три нижних этажа - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 дек — Sputnik. Заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов сообщил, что на данный момент амнистия применена в отношении 1 071 человека, участвовавшего в январских событиях.
"В настоящее время применена амнистия в отношении 1 071 лица. В частности, органами следствия на досудебной стадии прекращено уголовное преследование в отношении 8 подозреваемых, совершивших преступления средней тяжести", - сообщил представитель надзорного органа.
Он также отметил, что судами прекращены дела в отношении 9 лиц, при вынесении приговора сокращены сроки наказания 77 лицам.
Сроки наказания сокращены для 902 осужденных, из которых 827 - подучетные пробации, а 75 освобождены от наказания. В течение ноября из мест лишения свободы с применением акта амнистии освобождено 60 лиц, а из пробационного контроля - 68.
Напомним, 3 ноября в отношении лиц, совершивших уголовные правонарушения в ходе январских событий, вступили в действие положения закона РК "Об амнистии".
Лента новостей
0