Антимонопольное ведомство Казахстана расследует тарифообразование "Яндекс.Такси"

© Sputnik / Владислав ВодневЯндекс-такси
Яндекс-такси - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 14 дек — Sputnik. Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана проводит расследование в сфере тарифообразования сервиса "Яндекс.Такси", сообщил первый заместитель главы ведомства Рустам Ахметов.
"На рынке такси, по словам Ахметова, ведется расследование по тарифообразованию "Яндекс.Такси", который взимает комиссию в размере 17-20% и применяет динамичное ценообразование - в дождь, снег, праздники услуга для потребителей значительно дороже с учетом повышенного спроса", - говорится в сообщении пресс-службы АЗРК.
Согласно пресс-релизу, если агентством "будут выявлены монопольно-высокие цены, то будут предприняты меры реагирования и снижена комиссия".
"В целом цифровизация рынка такси в любом бы случае привела к монополизации рынка, так как здесь маржинальность невысокая. Агрегаторы зарабатывают на увеличении объемов услуг. С другой стороны, чем выше спрос на услуги агрегатора, тем выше его цена. С этим связано и увеличение тарифов", – пояснил Рустам Ахметов, слова которого приводятся в сообщении.
При этом он признал, что на рынке перевозки пассажиров существует конкуренция. "Помимо "Яндекс.Такси" есть InDriver , прочие агрегаторы и таксомоторные компании. Здесь уже решает клиент", - заключил он.
В январе текущего года агентство сообщало об антимонопольном расследовании в отношении "Яндекс.Такси" по признакам координации экономической деятельности таксопарков. Тогда ведомство заявляло, что 45 партнеров "Яндекс.Такси" в городах Алмаыты, Астана и Шымкент установили одинаковые тарифы.
Знак такси на автомобиле - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2022
Такси подорожало в Казахстане до 40% за год
Лента новостей
0