Казахстанские студенты получат доступ к Coursera

© Photo : Пресс-служба Миннауки и высшего образованияМинистр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек и директор международного сектора Coursera Мэтью Кляйн
Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек и директор международного сектора Coursera Мэтью Кляйн - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 дек — Sputnik. Не менее 100 тысяч казахстанских студентов и пользователей получат доступ к платформе Coursera в ближайшие три года.
Эти вопросы обсуждались на встрече министра науки и высшего образования Казахстана Саясата Нурбека и директора международного сектора Coursera Мэтью Кляйна.
Стороны обсудили реализацию ранее подписанного трехстороннего меморандума между министерством науки и высшего образования, министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана и компанией Coursera, сообщила пресс-служба Миннауки.
"Студенты двадцати пяти региональных вузов будут иметь доступ к платформе Coursera. Они смогут выбирать курсы на платформе и проходить их на казахском или русском языках. Успешно пройденные курсы будут засчитываться в кредиты в вузах. Уже сейчас ведется работа по адаптации и переводу 50 курсов. Думаем, сотрудничество с Coursera положительно скажется на потенциале казахстанских вузов", – отметил Саясат Нурбек.
К январю 2023 года будут переведены и готовы первые 50 курсов, в дальнейшем, по требованиям и предложениям самих вузов планируется ежегодно осуществлять перевод не менее 100 курсов. У казахстанских преподавателей появилась возможность размещать свои курсы на платформе. В список первых 50 курсов попали в основном образовательные платформы ведущих вузов США, а также небольшая часть Гонконгского университета науки и технологий.
Coursera – крупнейшая в мире образовательная организация, которая объединяет более 250 ведущих университетов мира и технологических гигантов. Ежегодно на платформе Coursera обучаются более 100 миллионов человек из 200 стран мира. Отметим, что на сегодняшний день количество пользователей Coursera из Казахстана составляет порядка 361 тыс. человек.
Министерство просвещения подписало меморандум с Microsoft - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
Министерство просвещения подписало меморандум с Microsoft
Лента новостей
0