Депозиты казахстанцев выросли более чем на 2 трлн тенге за год

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 13 дек — Sputnik. Совокупный объем депозитов физических лиц (в тенге и иностранной валюте) по состоянию на 1 октября за год вырос на 17,1%, или на 2,1 трлн тенге, до 14,7 трлн тенге сообщил Казахстанский фонд гарантирования депозитов.
По данным КФГД, большой приток средств населения в банки был зафиксирован в августе (+34,6% в общеквартальном приросте).
Другим фактором, демонстрирующим стабильность депозитного рынка и повышение сберегательной активности казахстанцев, наряду с ростом объема депозитов, является увеличение количества счетов. Так, с июля по октябрь 2022 вкладчики открыли для хранения и накоплений более 5 млн новых счетов. В результате их общее количество на начало октября текущего года превысило 120 млн.
Как отметили в КФГД, казахстанцы предпочитают хранить свои сбережения в тенге. Портфель депозитов в тенге, как показали данные за III квартал, вырос на 7,7%, то время как в иностранной валюте – только на 3,3% (без учета валютной переоценки).
"Аналитики Фонда резюмируют: несмотря на положительные изменения по всем сегментам депозитного портфеля, в целом, в текущих экономических условиях, в силу своей мобильности, наиболее привычной формой вложения для казахстанцев продолжают оставаться несрочные депозиты. Вместе с тем, ввиду повышенной доходности и размера гарантии, сберегательные вклады на сегодняшний день являются наиболее привлекательным безрисковым инструментом инвестирования", - говорится в сообщении.
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
В Казахстане повысили максимальные ставки по тенговым депозитам
Лента новостей
0