В Алматы восстановлена разрушенная в ходе январских событий инфраструктура – Досаев

© AP Photo / Yan BlagovАкимат Алматы во время штурма
Акимат Алматы во время штурма  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 дек - Sputnik. На расширенном совещании правительства аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что на сегодня в городе полностью восстановлена разрушенная в ходе январских событий инфраструктура.
"Экономика города вышла на траекторию устойчивого роста, значительно повышен уровень общественной безопасности. 1 640 пострадавшим предприятиям выплачена компенсация в сумме 16,2 млрд тенге, 95% из которых получили выплаты до 1 июня 2022 года", – сказал аким Алматы.
По его словам, имущественный ущерб компенсирован всем физическим лицам на сумму 613,5 млн тенге.

"Во исполнение вашего поручения для обеспечения безопасности жителей Алматы в местах массового скопления до конца текущего года будет завершена установка 2 050 видеокамер. В целом на обеспечение безопасности горожан в текущем году дополнительно выделено 16,8 млрд тенге", – отметил градоначальник.

Он также добавил, что продолжается восстановление здания акимата города, срок завершения – второй квартал 2023 года.
Досаев также рассказал о том, что за 11 месяцев инфляция в городе составила 18,9%. С начала года замечен рост цен на сахар, канцелярию и аренду жилья. Сегодня цены на сахар и аренду жилья стабилизировались. По оценке акимата, в 2023 году инфляция в Алматы будет в коридоре 10-12%.
"На централизованный закуп сахара в следующем году выделено 2,6 млрд тенге из местного бюджета. С 16 ноября до конца года крупными торговыми сетями города введен мораторий на повышение цен на продовольственные и непродовольственные товары, реализуемые в их торговых организациях", - резюмировал Досаев.
Токаев подчеркнул, что положение в городе улучшается, но работы много еще.
Выступление президента Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Касым-Жомарт Токаев проводит расширенное заседание правительства Казахстана
Лента новостей
0