"Убийственный совет". Что категорически нельзя делать в мороз?

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМужчина на улице в морозный день, архивное фото
Мужчина на улице в морозный день, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Какие действия во время сильного мороза могут привести к страшным последствиям?
Употребление алкоголя на морозе не согревает, а убивает, предупредил врач психиатр-нарколог Василий Шуров.
В интервью радио Sputnik он объяснил, как именно спиртное действует на человека при низкой температуре воздуха.
Миф о том, что можно согреться на морозе, выпив спиртного, укрепился в общественном сознании, но он абсолютно не соответствует действительности, отметил специалист.
По его словам, после употребления алкоголя организм теряет тепло.
"Алкоголем на морозе нельзя согреться – это обман. Дело в том, что спиртное работает в две фазы. Очень короткая фаза расширения сосудов, когда краснеет кожа и появляется ощущение тепла. В этой фазе опасно то, что тепло отдается, то есть организм теряет последнее тепло", – объяснил Шуров.
Вторая фаза действия спиртного – это сильнейший спазм сосудов. В это время велик риск получить обморожение или потерять сознание.
"Советы типа "выпей и согрейся" – они убийственные. Очень много людей так погибло", - сказал врач.
Также люди в состоянии опьянения очень часто ведут себя неосторожно, неадекватно оценивают ситуацию, и это увеличивает опасность получить холодовую травму, продолжил он.
Так, человек может, например, заснуть в сугробе – выпившему не будет не больно, так как алкоголь может действовать как наркоз.
"Очень много случаев, когда пьяный возвращался домой, свернул не туда, нашел удобное место, там заснул, а утром его нашли замерзшим. Даже если человек не погибнет, то он получит обморожение, которое может довести до ампутации конечностей. Это очень большая проблема в холодное время года", – отметил Василий Шуров.
Есть только один способ защититься от мороза – найти теплое помещение и отогреться, все остальные методы обманчивы, считает он. Что касается алкоголя, то это яд, который медленно, но верно вредит здоровью при любой погоде, заключил нарколог.
Сильный мороз, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2021
Сорокаградусные морозы в Семее: обморожение получили 11 человек
Лента новостей
0