McDonald’s намерен возобновить работу на рынке Казахстана

© Sputnik / Ертай Сарбасов McDonald's временно закрыл свои рестораны в Алматы
McDonald's временно закрыл свои рестораны в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 дек - Sputnik. McDonald’s Казахстан намерен возобновить работу в стране.
"Мы планируем продолжить деятельность на рынке нашей страны и работаем над восстановлением работы ресторанов. Наша компания является крупным работодателем и мы хотим дальше развивать бренд, который относительно недавно вышел на казахстанский рынок. Текущие геополитические ситуации сказываются на нас, так как мы международный бренд. Поэтому наша цель продолжить деятельность в соответствии со всеми требованиями и процедурами и дальше развиваться", – отметил генеральный директор ТОО Food Solutions KZ (McDonald’s Казахстан) Асет Машанов.
Он обратился к предпринимателям с предложением по развитию местных поставщиков на фоне текущей геополитической ситуации, сообщила Национальная палата предпринимателей "Атамекен".
Ситуация с McDonald’s Казахстан обсуждалась в ходе онлайн-совещания, которое провел комитет технического регулирования и метрологии Минторговли и интеграции с участием представителей госорганов, бизнеса и национальных компаний.
В частности, были рассмотрены вопросы ускорения таможенной очистки грузов, получения сертификатов соответствия, ветеринарных сертификатов.
"Со следующей недели и до конца года к нам будут прибывать грузы из дальнего и ближнего зарубежья. Процесс таможенной очистки, по имеющемуся опыту, к сожалению, зачастую занимает длительное время и длится вплоть до одной рабочей недели. Просим оказать поддержу в максимальном ускорении процесса: зеленые коридоры, свободные доступные ветеринарные контролеры, ускоренное получение документов от таможенных и сертификационных органов", – сказал Асет Машанов на онлайн-встерече.
В свою очередь местные производители отметили, что готовы поставлять свои продукты для McDonald's Казахстан.
"Я бы предложил вместе поработать. У нас есть свои птицефабрики, которые проверены республиканскими лабораториями и могут доставить качественную продукцию. Логистика была бы дешевле. Все сертификаты у производителей есть", – предложил председатель Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.
Исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников сказал о готовности предпринимателей к сотрудничеству.
Директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП "Атамекен" Ербол Есенеев поддержал производителей, подчеркнув, что McDonald’s Казахстан может работать на отечественной продукции. Он добавил, что готов возглавить рабочую группу по импортозамещению.
Представитель McDonald’s в Казахстане был признателен за содействие со стороны госорганов и отечественных производителей для скорейшего восстановления операционной деятельности ресторанов в текущей критической ситуации, сообщает НПП "Атамекен".
Как сообщалось, с 18 ноября рестораны сети McDonald's временно приостановили работу по всему Казахстана. Причина - в ограничениях местных поставок, сообщала тогда пресс-служба компании.
McDonald's работает в Казахстане более 6 лет. В крупных городах действуют 24 ресторана, где трудятся более 2 000 граждан.
McDonald's временно закрыл свои рестораны в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
McDonald's временно приостанавливает свою работу в Казахстане
Лента новостей
0