Ливень в курортной Анталье привел к крупнейшему за 50 лет наводнению - СМИ

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкАнталья
Анталья - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 дек – Sputnik. Ливень вызвал наводнение в турецкой курортной провинции Анталья в ночь на понедельник: паводком смыло машины, есть разрушенные мосты, местные власти района Кумлуджа заявляют, что "не сталкивались с такой ситуацией пятьдесят лет", пишет газета Star.

"В районе Кумлуджа в Анталье ливень и гроза, продолжавшиеся с вечера, усилились после полуночи. После ливня, который прошел в районах Салур, Сарыкасу и Ортакёй, ручей Гавур, проходящий через районный центр, переполнился. Улицы и проспекты превратились в озеро, припаркованные автомобили были сметены паводковыми водами. Сотни теплиц были затоплены. По мобильным телефонам раздавались предупреждения "не выходите из своих домов", "не выходите на улицу", - передает издание.
Мэр Кумлуджи Мустафа Келеоглу сказал, что власти приведены в состояние высокой готовности из-за сильного дождя.

"Такого бедствия в районе не было уже 50 лет, паводковые воды разрушили мосты, поэтому рабочие машины не могли работать. Дождевая вода вызвала наводнения, повредив первые этажи и автомобили. После предупреждений мы с первого момента ждали в настороженности. Вода внезапно поднялась, утащила машины, теплицы были затоплены. Хотя мы приложили усилия, мы не смогли наверстать упущенное. Мы хотим, чтобы наши граждане были осторожны, чтобы не было человеческих жертв", - отметил он.

Из-за наводнения в районах Кумлуджа и Финике обучение в начальных и средних школах приостановлено на один день.
Жертвой ливня, который прошел в ночь на понедельник в турецкой Анталье, стал один человек. Он умер от сердечного приступа, сообщил журналистам глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, который является уроженцем средиземноморской провинции.

Район Кумлуджа расположен на побережье Средиземного моря примерно в 90 километрах западнее города Анталья.
Затопленная улица во время урагана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2022
В Венесуэле 43 человека погибли из-за наводнения
Лента новостей
0