Как Кабмин планирует увеличить активы Нацфонда до 100 млрд долларов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
По состоянию на начало декабря активы Нацфонда составили 55,8 млрд долларов
АСТАНА, 12 дек — Sputnik. Новая налогово-бюджетная политика позволит увеличить активы Нацфонда до 100 млрд долларов, заявил премьер-министр Алихан Смаилов.
"Принимаемые меры позволят в ближайшие годы увеличить объем поступлений средств в Национальный фонд и стабилизировать темпы роста бюджетных расходов", - отметил он на расширенном заседании правительства с участием президента Касым-Жомарта Токаева.
По словам премьера, внедряется принцип новой концепции управления государственными финансами до 2030 года. Утверждены контрцикличные бюджетные правила, позволяющие сократить трансферты из Нацфонда на 1,4 трлн тенге в 2023 году, и стабилизировать рост расходов бюджета.
"Сбалансированность бюджета обеспечивается за счет увеличения собственной доходной базы и концентрации расходов на наиболее приоритетных направлениях", — подчеркнул Алихан Смаилов.
Разрабатываются новые бюджетный и налоговый кодексы, сообщил глава Кабмина, позволяющие упростить бюджетный процесс и налоговое администрирование, внедрить в этих направлениях новые цифровые решения.
"В целом налогово-бюджетная политика будет направлена на снижение ненефтяного дефицита до 5% к 2030 году, а также на рост активов Нацфонда до 100 млрд долларов", — отметил Алихан Смаилов.
Продолжаются работы по противодействию теневой экономике.
Глава государства прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет - Токаев
Лента новостей
0