Товарооборот между Россией и Казахстаном вырос на 10% – Лавров

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВизит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Казахстан
Визит министра иностранных дел РФ С. Лаврова в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Несмотря на западные санкции, товарооборот между Казахстаном и Россией не пострадал. Торговля между странами ЕАЭС за десять месяцев этого года выросла на 10%, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Хабар 24".
Глава МИД России подчеркнул, что показатели товарооборота в ЕАЭС "за первые десять месяцев этого года сохранились на уровне соответствующего периода 2021 года и стали даже чуть выше".
"В двусторонней торговле с Казахстаном за январь-октябрь этого года товарооборот вырос примерно на 10%, что составляет в ежегодном измерении порядка 22 млрд долларов США", – отметил Сергей Лавров.
Также Лавров упомянул сотрудничество в сфере газовой отрасли, в частности формирование "тройственного" проекта по газу между Россией, Казахстаном и Узбекистаном.
"В настоящее время обсуждается инициатива о формировании "тройственного" проекта по газу между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Аналитики, особенно на Западе, немедленно стали говорить, что это некая политическая или геополитическая "игра". Никакой "игры" здесь нет. Россия, Казахстан и Узбекистан – соседи с общей газотранспортной системой. Заинтересованы в том, чтобы газоснабжение с учетом сезонных пиков потребления не нарушалось", – заявил глава МИД России.
Лента новостей
0