"Ледяные сталактиты" появились в новостройках Костаная

© Photo : Наша газета"Ледяные сталактиты" появились в новостройках Костаная
Ледяные сталактиты появились в новостройках Костаная - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Дома в плачевном состоянии, говорят жители города
АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. "Ледяные сталактиты" появились в новостройках города Костанай, сообщает "Наша газета".
Фото и видео ледяных столбов в еще не сданных квартирах микрорайона Кунай в издание прислали жители. Костанайцы ждут вручения ключей, но судя по кадрам, новоселье будет не скоро и не таким радостным, как люди ожидают.
"Крик души от вкладчиков "Отбасы банк", которые ждут свои долгожданные квартиры в микрорайоне Кунай в 21-м квартале, в домах 1, 2 и 3. Дома в плачевном состоянии. Конкурс проводился в марте 2021 года, в эксплуатацию дома должны были ввести в июне того же года. Но ключи нам таки никто не вручил", – написала жительница Костаная.
Другая жительница сообщила, что сдачу домов все время откладывают.
"10 декабря несколько людей собрались в Кунае, должен был быть представитель акимата, но не пришел. Мы все замерли, пока ждали. Нам все время откладывают сдачу домов в 21-м квартале, хотя мы самые первые прошли конкурс", – заявила другая женщина.
В отделе строительства заверили, что все недочеты устранят до 13 декабря.
"Строительство домов 2, 3 в 21-м квартале микрорайона Кунай осуществлялось подрядной организацией ТОО "Марал Курылыс". B октябре этого года договор с данной организацией расторгнут ввиду неисполнения договорных обязательств. Организация признана недобросовестным участником государственных закупок. ", – заявили в отделе строительства акимата Костаная.
Уточняется, что на период определения новой подрядной организацией для завершения строительства, согласно заключенному договору, сохранность домов обеспечивается охранной фирмой "Нур Сакшы".
"При осмотре домов выявлено, что отопление запущено только в подвальной части. Протекание воды произошло с крана "Маевского" в системе отопления. Отделом строительства города приняты меры по устранению, работы будут полностью завершены к 13 декабря. Начата претензионная работа в отношении охранной организации, не сообщившей о данном происшествии", – заверили в отделе строительства акимата Костаная.
Также в акимате добавили, что уже объявлен новый конкурс по госзакупкам, и подрядчик, выигравший конкурс, должен будет устранить все дефекты до заселения жильцов.
СМИ не раз писали о затянувшемся строительстве в этом микрорайоне не раз. В октябре на совещании в акимате руководитель отдела строительства докладывал акиму областного центра Марату Жундубаеву, что строительство в микрорайоне Кунай должны завершить в 2022 году. Еще раньше, в июне этого года, экс-аким Костанайской области Архимед Мухамбетов давал поручение Жундубаеву "держать вопрос на контроле".
Проблемы также выявили уже сданном доме в этом микрорайоне, 13 октября жители жаловались на то, что во время дождей водой заливало подъезд.
Лента новостей
0