Фонари двойного назначения: как будут развивать цифровую инфраструктуру в Казахстане

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации
Заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Городскую инфраструктуру - от билбордов до фонарей - могут использовать для повышения качества интернета в Казахстане
АСТАНА, 10 дек - Sputnik. Национальный проект "Доступный Интернет" пока остается сырым и требует доработки. К такому выводу пришел по итогам заседания Комиссии при президенте по вопросам внедрения цифровизации глава правительства Алихан Смаилов.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании рассказал о ходе разработки проекта "Доступный Интернет" на 2023-2027 годы, который предусматривает широкомасштабную работу по подключению городов и сел к высокоскоростному интернету, протяжку/прокладку/монтаж волоконно-оптических линий связи вдоль республиканских и первостепенных областных дорог, а также внедрение сетей 5G.
Мусин, отметили в пресс-службе главы правительства, также доложил о ходе оцифровки данных государственных органов в рамках поручения президента по дебюрократизации госаппарата и внедрения цифровых статистических регистров.
Смаилов дал профильному министерству месяц для доработки проекта. И обязал их обеспечить 100% защиту информации при модернизации баз данных.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации
Заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2022
Заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации
Участники заседания, отметили в пресс-службе, также обсудили предложение по использованию городской коммуникационной инфраструктуры (рекламные щиты, фонарные столбы) для развития системы опор двойного назначения. Строительство данных смарт-опор будет способствовать улучшению качества интернета и связи в густонаселенных городских районах.
Купюра тенге на клавиатуре  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Токаев подписал поправки в законы о цифровизации и информационной безопасности
Лента новостей
0