А знаете, каким он парнем был: личное дело Гагарина рассекретил Роскосмос

© Sputnik / Isaac Tunkel Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин на встрече с пионерами во Всесоюзном пионерском лагере "Артек"
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин на встрече с пионерами во Всесоюзном пионерском лагере Артек  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 10 дек – Sputnik. В этом году с личного дела первого космонавта планеты Юрия Гагарина снят гриф "Секретно", сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал "Русский космос" (издание Роскосмоса).
Казахстан, Россия и ОАЭ пока не планируют восстанавливать "Гагаринский старт"
"В сентябре этого года по инициативе Роскосмоса с исторического документа сняли гриф секретности, и теперь он доступен исследователям", - говорится в журнале.
Уточняется, что "Личное дело" заводилось в советское время на каждого человека при оформлении на работу или учебу. Для военнослужащих "Личное дело" заводилось на курсанта при поступлении в военное училище и передавалось из одной воинской части в другую при смене места службы. После ухода офицера в запас документ нужно было сдать в архив Минобороны.
Гагарин, Джексон и Элтон Джон: кого еще можно увидеть на выставке кукол в Алматы
Документы на Юрия Гагарина в качестве исключения после гибели легендарного космонавта его личное дело оставили в архиве Центра подготовки космонавтов.
Несмотря на то, что многие факты биографии первого космонавта планеты и так широко известны, личное дело раскрывает некоторые подробности, которым не уделялось много внимания, отмечает издание.
Гагарин снова полетит в космос: кукла Юра из Казахстана станет талисманом МКС
Например, приводятся данные о его обучении сначала в Аэроклубе, потом в авиационном училище и службе в истребительной авиации ВВС Северного флота, а затем и прохождении подготовки в военной части №26266 (Центр подготовки космонавтов). Кроме того, рассекречена информация о семейном положении, наградах.
Среди других фактов из личного дела указано, что Гагарин имел первую судейскую категорию по баскетболу, а также то, что будущий космонавт не стал учиться в седьмом классе в родном Гжатске, а поехал поступать в ремесленное училище в Москве из-за того, что у его родителей было "недостаточное материальное состояние".
От полета Гагарина до съемок кино на МКС: яркие события мировой космонавтики
"Как сложилась бы судьба Юры Гагарина, если бы на Смоленщине в 1949 году не случился голод, вынудивший его бросить школу в 15 лет, уехать из дома и поступить в училище с гособеспечением, – история уже не узнает", - говорится в журнале Роксосмоса.
Лента новостей
0