Важно направить силы на постконфликтное восстановление Афганистана - заседание ОДКБ

© AFP 2024 / KARIM SAHIBБоевик Талибана* стоит на посту близ аэропорта Кабула
Боевик Талибана* стоит на посту близ аэропорта Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 дек — Sputnik. Риски, связанные с деятельностью в Афганистане террористических группировок и нелегальным оборотом наркотиков, сохраняются – к такому выводу пришли участники 36-го заседания рабочей группы по Афганистану при Совете министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"Участники заседания отметили, что с афганского направления по-прежнему сохраняются риски и угрозы, связанные с деятельностью террористических группировок, нелегальным оборотом наркотиков, незаконной миграцией и торговлей оружием. Констатировано ухудшение экономической ситуации в Афганистане и обнищание населения страны", - отмечается в сообщении ОДКБ.
Важно наращивать усилия международного сообщества, направленные на постконфликтное восстановление Афганистана, отметили участники.
"В этой связи подчеркнута позитивная роль экономической и гуманитарной поддержки, оказываемой государствами – членами Организации афганскому народу. Акцентирована важность наращивания усилий международного сообщества, направленных на постконфликтное восстановление Афганистана", - говорится в сообщении.
В ходе заседания заместитель генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев подчеркнул важность координации позиций государств-членов ОДКБ по всем ключевым аспектам афганской проблематики.
"Данный вопрос стал предметом детального обсуждения на встрече лидеров государств – членов ОДКБ, прошедшей 16 мая в Москве, а также в ходе совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 23 ноября в Ереване", - сказал он.
В завершение подведены итоги работы группы за второе полугодие 2022 года, принят План работы Группы на первое полугодие 2023 года. Следующее заседание Рабочей группы запланировано на первое полугодие 2023 года.
Лента новостей
0