Видим потенциал роста: эксперты озвучили прогнозы по стоимости акций "КазМунайГаза"

© Photo : МФЦАБиржа МФЦА
Биржа МФЦА - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 дек — Sputnik. Эксперты поделились прогнозами касательно стоимости акций компании "КазМунайГаз", передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Мы опубликовали аналитический отчет, в котором видим потенциал роста у компании. Считаем, что справедливая цена акции могла быть почти в 1,5 раза выше, чем сегодня. Как распределится раскрытие этой стоимости во времени, вырастет ли она за первый месяц или за первый год, или даже два года, тут достаточно сложно предполагать", — заявил главный исполнительный директор Freedom Holding Corp Тимур Турлов.
© Sputnik / Владислав ВодневОснователь ООО "Инвестиционная компания Freedom Finance Тимур Турлов
Основатель ООО Инвестиционная компания Freedom Finance Тимур Турлов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Основатель ООО "Инвестиционная компания Freedom Finance Тимур Турлов
По его словам, все зависит от огромного количества факторов, начиная от состояния внешних рынков, цены на нефть и других показателей.
"Если все ключевые внешние цены будут находиться примерно на тех уровнях, на которых они находятся сегодня, то в течение ближайшего полгода-года возможен рост на 20-30%", — отметил он.
В свою очередь председатель правления AIX Ринат Бектуров проинформировал, что торги уже начались и идут в районе 8 550-8 600 тенге за одну акцию, при размещении стартовая цена была 8 400 тенге.
© Sputnik / Владислав ВодневРенат Бектуров
Ренат Бектуров - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Ренат Бектуров
"То есть уже рост пошел, я не могу прокомментировать и делать заявления на будущее. Но хотел бы сказать, что по объему ликвидности у меня такие ожидания, что с учетом розницы в 50% и остался некий неудовлетворенный спрос на рынке, смею предположить, что за год ликвидность будет примерно 70-100 миллионов долларов", - озвучил Ринат Бектуров.
К концу пресс-брифинга цена за одну акцию составила 8 800 тенге.
Напомним, сегодня стартовали торги акциями АО "НК "КазМунайГаз" в рамках крупнейшего IPO в истории фондового рынка Казахстана.
Как сообщил ранее председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев, было принято решение разместить только 3% акций на сумму 153,8 миллиарда тенге. В компании также сократили заявки казахстанских юридических лиц, чтобы обеспечить прозрачность и приоритет для казахстанцев.
Премьер-Министр РК Алихан Смаилов принял участие в церемонии открытия торгов акциями АО НК КазМунайГаз в рамках крупнейшего IPO в истории фондового рынка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Крупнейшее IPO в Казахстане: премьер открыл торги акциями "Казмунайгаза"
Лента новостей
0