Сельскую школу на севере страны перевели на трехсменное обучение из-за холода в кабинетах

© Sputnik / Мария ДевахинаЛюди держат руки над батареей, проверяя, включено ли отопление, архивное фото
Люди держат руки над батареей, проверяя, включено ли отопление, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 дек – Sputnik. В Северо-Казахстанской области сельскую школу перевели на трехсменное и комбинированное обучение из-за холода в кабинетах, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Жалобы на сильный холод в школе-колледже в Бесколе Кызылжарского района появились в социальных сетях. На градуснике, который демонстрируют родители школьников, температура едва достигает 14 градусов.
Ситуацию прокомментировали в отделе образования Кызылжарского района.

"Температурный режим в одной части Бескольской школы-колледжа соответствует норме, а в другой части школы в некоторых учебных кабинетах холодно. В связи с этим учащиеся переведены на трехсменное обучение. Дети рассажены в наиболее теплые кабинеты, где температура не менее 19-22 градусов. Данная мера временная, при нормализации температурного режима школа вернется к традиционному формату обучения", - отметили в ведомстве.

В самой школе добавили, что 5-11-е классы отправлены на комбинированное обучение, когда часть дисциплин будет изучаться дистанционно.
"Низкие температуры в учебных аудиториях связаны с недостаточной подачей тепла на подающем трубопроводе поставщиком тепла ТОО " Кызылжар ЖКХ". В течение последнего месяца в разные дни на подаче - 46-51 градус при норме 65-70 градусов", - объяснили в администрации Бескольской школы-колледжа.
В школе отметили, что принято решение по установке модульной котельной для отопления холодной части школы, которая будет отапливаться на щепе.
"Подготовительные работы уже начаты. Планируемый срок сдачи - начало третьей четверти. Предварительная стоимость проекта - 120 млн тенге. Работы будут выполняться за счет ТОО "Радуга", - заключили в администрации.
:tyobyf сидит в теплой одежде у батареи в квартире. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Спасение обогревателями: жители Абая замерзают в своих квартирах
Лента новостей
0