Речь идет о коммерческой стороне - пресс-секретарь Путина о газовом союзе

© AP Photo / Bela SzandelszkyРабочий поворачивает вентиль газопровода на компрессорной станции в Венгрии, архивное фото
Рабочий поворачивает вентиль газопровода на компрессорной станции в Венгрии, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 дек — Sputnik. Работа по созданию "тройственного газового союза" России, Казахстана и Узбекистана в интересах стран продолжается, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, никто не говорит о газе в обмен на политические условия в рамках союза, речь идет о координации действий в энергосфере.

"Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия, об этом и речи не идет в контексте идеи создания этого союза. Речь идет о, естественно, коммерческой стороне, речь идет о координации действий в интересах государств", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле относятся к сообщениям СМИ об отказе Узбекистана от идеи "тройственного газового союза", его цитирует РИА Новости.

Ранее стало известно, что в рамках своего государственного визита в конце ноября в Москву Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и обсудил с ним перспективы создания "тройственного союза" с Россией, Узбекистаном и Казахстаном.
"Сегодня говорил Владимир Владимирович о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз, и он собирается позвонить президенту Узбекистана. Нам тоже нужно вникнуть в эту тему, во всяком случае, мне… с тем, чтобы прийти к искомым результатам и соглашениям. В принципе мы готовы к этому, почему бы и нет", – сказал глава Казахстана.
Также сообщалось, что в рамках создания союза всем сторонам нужно проработать технические и коммерческие вопросы.
Лента новостей
0