Объем перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Литвой увеличился на 11%

© РИА НовостиФуры на границе
Фуры на границе  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 дек — Sputnik. За 9 месяцев 2022 года объем перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Литвой увеличился на 11% - до 162,9 тыс. тонн, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.
Об этом стало известно в ходе двусторонней встречи вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Ирана Шархана с президентом конфедерации промышленников Литовской Республики и председателем правления JSC Global BOD Group Видмантасом Янулевичюсом.
Иран Шархан отметил, что между двумя странами установлено сотрудничество по широкому спектру направлений в сфере транспорта, авиации, развития инфраструктуры.
"Казахстан намерен стать надежным партнером для ЕС в вопросе развития цепочек создания стоимости критически важных сырьевых материалов. При этом наш подход заключен на основе "ресурсы в обмен на инвестиции и технологии", - сказал он.
По его словам, между странами уже создана казахстано-литовская рабочая группа по сотрудничеству в сфере транспорта, которая охватывает широкий спектр вопросов в области железнодорожного, автомобильного, воздушного транспорта и контейнерных перевозок.
"В случае поступления приглашения от литовской стороны на следующее заседание рабочей группы мы готовы принять участие", - резюмировал Иран Шархан.
Отметим, что из 30 видов необходимого критического сырья для стран ЕС в Казахстане производится и перерабатывается 16, которые в основном экспортируются в США, КНР, Южную Корею, страны ЕС, РФ, Великобританию и др.
Лента новостей
0