Новым акимом Карагандинской области стал Ермаганбет Булекпаев

Ермаганбет Булекпаев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 дек — Sputnik. Новым акимом Карагандинской области стал экс-аким Караганды Ермаганбет Булекпаев.
Глава правительства Алихан Смаилов по представлению президента Казахстана представил на выбор местных депутатов две кандидатуры: акима Караганды Ермаганбета Булекпаева и руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области Сержана Аймакова.
В своей предвыборной программе перед депутатами Булекпаев уделил внимание вопросам экологии, а также повышению транзитно-транспортного потенциала региона.

"В области планируется завершить строительство автодороги Караганды – Балхаш, начато строительство автодорог Караганды – Жезказган, Караганда – Каркаралинск. Мы будем максимально содействовать реализации данных проектов. Также ремонтом будут охвачены местные дороги. Поэтапно будем продолжать работу по обновлению парка автобусов и улучшению качества пассажирских перевозок", - заверил он.

Также Булекпаев заявил, что важным вопросом является качественное и стабильное прохождение текущего и последующих отопительных сезонов.
За его кандидатуру проголосовали депутаты маслихата Карагандинской области. В открытом голосовании, путем поднятия рук, приняли участие 178 депутата. Счетная комиссия сообщила, что за Булекпаева проголосовали 138 депутатов.

Что известно об Ермаганбете Булекпаеве

Ермаганбет Булекпаев родился в 1975 году в Карагандинской области. Окончил Карагандинский государственный университет имени Букетова по специальности "юрист", а также Евразийский университет имени Гумилева по специальности "экономист".
В разные годы занимал должности специалиста отдела экспортного контроля и лицензирования экспорта и импорта Мининдустрии, работал помощником депутата сената, а также помощником акима Павлодарской области.
Был заместителем руководителя аппарата акима Павлодарской области, а также акима Павлодарского района. С 2013 по 2018 год занимал должности акима района "Сарыарка", "Алматы" и "Есиль".
С 2018 года - заместитель акима Карагандинской области. В сентябре 2020 года стал акимом Караганды. Обладает орденом "Құрмет" и медалью "Ерең еңбегі үшін".
Напомним, ранее Карагандинский регион возглавлял Женис Касымбек. Он был назначен на должность главы региона в 2019 году.
Асаин Байханов - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Новым акимом Павлодарской области стал Асаин Байханов
Лента новостей
0